Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТБ24 готов продать коллекторам 18 млрд рублей долгов
22.10.2014

ВТБ24 готов продать коллекторам 18 млрд рублей долгов

До конца года продать портфель на 18 млрд рублей может второй на рынке розничного кредитования игрок — ВТБ 24, пишет «Коммерсант».


До конца года продать портфель на 18 млрд рублей может второй на рынке розничного кредитования игрок — ВТБ 24, пишет «Коммерсант». Одна из самых масштабных сделок состоится только в том случае, если коллекторы сдержат обещания и предложат банку цену не менее 2% от объема продаваемых долгов.

В портфель вошли потребительские и карточные кредиты самого ВТБ 24 и присоединенного к нему в этом году Транскредитбанка, который в принципе не продавал долги по цессии. Все долги с просрочкой более года. Если коллекторы оценят портфель не менее чем в 2% от его объема, то сделка может состояться.

Если сделка состоится, то формально она станет крупнейшей на рынке цессии. До сих пор рекордсменом по объему единоразово проданных долгов считался Сбербанк, который в прошлом году в рамках одного тендера реализовал 15 млрд рублей розничных кредитов. ВТБ 24 за прошлый год хоть и продал в общей сложности больше 20 млрд рублей, но продажи были в рамках нескольких конкурсов.

Впрочем, коллекторы уже сочли запросы ВТБ 24 по цене завышенными.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ