- Новости
- Выдача автокредитов резко снизилась
Выдача автокредитов резко снизилась
В марте этого года жители России взяли кредитов на покупку автомобилей почти на 80% меньше, чем в феврале
Относительно аналогичного периода 2021-го число выданных займов на приобретение автомобиля уменьшилось на 82,2%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного НБКИ.
Мартовские темпы выдач автокредитов схожи с показателями ковидного апреля в 2020 году ( – 78%). Наибольшее количество выданных автокредитов по стране в марте этого года зафиксировано в Москве (1,26 тыс. ед.), Подмосковье (0,93 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (0,88 тыс. ед.), а также в Башкирии (0,67 тыс. ед.) и Татарстане (0,63 тыс. ед.).
Значительное влияние на сокращение выдач в прошлом месяце оказали санкции и рост ставок на кредиты вследствие изменения ставки ЦБ, пояснил Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ. Кроме того, повлиял дефицит новых машин и запчастей к ним, который длится достаточно давно, уточнил эксперт.
Большая часть заявок на автокредиты поступает именно на подержанные машины (60% по итогам марта). При этом общее количество заявок в прошлом месяце стало меньше на 51% относительно февраля, а уровень их одобрения составил менее 10%, заключил Алексей Волков.
Источник: НБКИ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

