Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Выплачена первая зарплата в цифровых рублях
17.09.2025

Выплачена первая зарплата в цифровых рублях

Как сообщил Минфин, Казначейство успешно перевело выплату «лицу, занимающему государственную должность»


Казначейство России успешно провело первую выплату заработной платы в цифровых рублях «лицу, занимающему государственную должность». Об этом сообщает Минфин 17 сентября 2025 года.

Эксперимент по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс реализуется совместно с Минфином и Банком России. С 1 января 2026 года будет доступна возможность проведения операций со счетом цифрового рубля, что позволит осуществлять перечисления в бюджеты бюджетной системы России и выплаты из федерального бюджета. С 1 июля 2027 года механизм распространится на региональные и местные бюджеты и бюджеты внебюджетных фондов.

Министерство отдельно отметило, что выплаты из бюджета в цифровых рублях будут производиться только по желанию получателей.

Ранее в августе 2025 года ВТБ и аэропорт «Пулково» протестировали оплату цифровым рублем на POS-терминале: клиент банка успешно оплатил парковку с помощью QR-кода. До этого ВТБ и застройщик ПИК протестировали цифровой рубль в сделках с недвижимостью.

Тема внедрения цифрового рубля волнует банкиров, и многим этот рубль совсем не нравится. О том, почему рынок неоднозначно относится к проекту и как с этими настроениями связан президент США Дональд Трамп, читайте в колонке Тимура Аитова, председателя комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ «Стейблрубль как альтернатива».

 

Источник: Минфин России

 






Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ