Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В июне журнал «Банковское обозрение» устанавливает очередной рекорд собственного роста — этот номер собрал под своей обложкой 46 рекламодателей. Нескромно, конечно, но как тут не похвалиться.

Чтобы хоть как-то замаскировать восхваление этого грандиозного для рынка российских медиа события, подпустим глубокомысленной аналитики: конечно, помимо замечательной работы самого журнала рост рекламы обеспечен еще и бурным развитием банковского рынка в целом. Банки и поставщики услуг для банков захватывают новые ниши, запускают новые проекты, растут вширь, вглубь и ввысь. Вот и хорошо.
Издатели, и тем более редакторы (а автор этих строк одновременно относится к обеим категориям), хорошо понимают, что обилие рекламы объективно ухудшает восприятие журнала читателем. Коммерческие задачи бизнеса банально конкурируют за журнальную площадь с творческими исканиями редакции. Бьемся, цепляемся зубами, всеми силами упираемся, чтобы реклама не испортила журнал.
В этом номере главная тема, со всех сторон высвеченная, – разработка банковских стратегий. Совсем об этом ничего еще нигде не писали, а между тем процессы идут грандиозные — в последние годы практически все банки обзавелись стратегией. Нужна она им для разных целей, но объединяет все банковские стратегии одно – это своего рода конвенция между акционерами и топ-менеджментом банка, призванная уберечь стороны от коммуникативных ошибок при развитии бизнеса. Об этом, а также о принципах разработки банковских стратегий подробно рассказывают авторы и эксперты «БО».
Еще одно новое явление, грозящее стать отражением глобальной тенденции – некоторое оживление потребительского сутяжничества в банковской сфере. Как тут не вспомнить иски заграничных потребителей к тамошним табачникам и бигмакерским. Грозит ли потребительский терроризм нашим банкам? Пока что банки отбиваются (они пока более грамотные), но есть уже успехи и у потребителей. Так что надо держать ухо востро.
В газете статья – это текст, а в журнале – проект. «БО» предлагает очередное исследование эффективности маркетинговых решений банков. На этот раз злым и предвзятым, но матерым экспертам на съедение отданы образцы ипотечной рекламы банков. Получилось забавно и весьма поучительно.
И еще в этом номере много банковского опыта. Здесь и опыт по выведению на иностранные рынки долговых обязательств регионального банка, и опыт успешного взаимодействия другого банка с кураторами из ЦБ, а также много практических историй в конкретных банковских бизнесах и технологиях.
В общем, нам реклама пока что жить и творить не мешает. Надеемся, читатель поймет и простит, или даже одобрит и ободрит.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?