- Аналитика
- Банки уходят в подрыв
Банки уходят в подрыв
Финтех-индустрия растет стремительными темпами — по данным венчурного фонда Life.SREDA за последний год объем инвестиций в нее в мире почти удвоился. От каких технологий зависит будущий рынок финансовых услуг, и есть ли на нем место банкам?
В панельной дискуссии на конференции «Деньги будущего 2014» президент ФГ «Лайф» Сергей Леонтьев и основатель ТКС Банка Олег Тиньков сошлись во мнении, что кризис кредитования цикличен и Россия сейчас находится в плохой его фазе. Однако Сергей Леонтьев во влиянии на банковский сектор отводит кризису и регулированию лишь 5%. Остальные 90% он относит на «тренд подрыва [перевод от английского «disruption» — прим. «Б.О»] вообще, который несет собой Интернет и который, по сути дела, подрывает отрасль за отраслью».
«Сначала мы это видели в музыкальной отрасли, которая просто перестала существовать в том виде, в котором она когда-то была. А потом это пришло в энтертейнмент, в книжный бизнес, в торговлю. Вот сейчас — очередь банковского сектора. И просто надо понимать, что так, как сейчас выглядит банковский сектор в традиционном формате, он совсем скоро перестанет существовать. Он будет совершенно другим. И сегодня это явление значительно важнее, чем кризис», — заявил президент ФГ «Лайф».
Действительно, в мире небанковские технологические организации все больше подрывают банковский бизнес, причем во всех сферах — переводы, платежи, финансовое планирование, кредитование, в том числе и для сегмента МСБ.
Доступ Онлайн
Доступ Онлайн + Печатное издание
Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


