- FinTech
- Банкинг двух миров
Банкинг двух миров
Банки не уделяли метавселенным должного внимания, пока их развитием занимались производители игр. Но теперь Facebook может быстро превратить площадку для гиков в глобальный рынок. Поэтому банкам стоит еще раз приглядеться к тому, что беспокоит электронную коммерцию
Мир современного потребителя — это вселенная, в которую без спроса пытаются попасть коммерческие бренды. Покупатели редко делают самостоятельный выбор, чаще они выбирают между яркими предложениями профессиональных продавцов. Обволакивающий маркетинг создает иллюзию выбора, направляя покупателя в свободную кассу.
В электронной коммерции привыкание происходит с первой понравившейся покупки. А по мере того, как границы между цифровым и физическим мирами стираются, клиентскому впечатлению помогает иммерсивное взаимодействие. Дополненная, виртуальная и смешанные реальности объединяются в уникальный творческий опыт, свободно перетекающий между виртуальным и физическим пространствами.
Новое конкурентное преимущество современного бренда — это умение настроить взаимодействие с целевым покупателем иммерсивно (с эффектом полного погружения). Эффект погружения важен, потому что есть товары и услуги, сложно продающиеся онлайн. Это происходит, потому что цифровая коммерция не воспроизвела ключевой аспект взаимодействия. Только в магазине покупатель может прикоснуться или попробовать товары перед покупкой. Определить качество, размеры и пригодность, оценить, соответствует ли продукт или услуга потребностям и ожиданиям. Физический контакт помогает сформировать эмоциональное чувство доверия и уверенности покупателя.
Сегодня достаточно много технических решений, помогающих в накоплении иммерсивного опыта:
- мобильная дополненная реальность (AR) даже не требует специальной гарнитуры. Впечатления создаются с помощью камеры смартфона. Визуализация продуктов, навигация, игры и развлечения — так популярные мобильные приложения с дополненной реальностью формируют потребительское предпочтение;
- Web XR включает в себя и соединяет виртуальную, смешанную и (или) дополненную реальность. Потребители получают доступ к высококачественной трехмерной графике и видео в формате 360° из своих интернет-браузеров;
- игровой движок, созданный на широкодоступных платформах Unity и Unreal, помогает потребителям виртуально настраивать, визуализировать и исследовать 3D-продукты с заданной точностью в реальном времени.
Банкам полезно изучать опыт ретейла и игровой индустрии, потому что финансовые услуги до сих пор сложно продаются онлайн. И чтобы не ограничиваться ролью сервисов оплаты или кредитования покупок, банку придется стать отдельной метавселенной. А лучше создать дочерний бизнес в идеологии множества виртуальных миров и бесшовного перехода между ними:
- клиентские данные о миллионах людей и аватаров;
- кредитование на своих и внешних маркетплейсах;
- венчурные инвестиции в сервисы метавселенных;
- контрольный и регуляторный функционал;
- кибербезопасность и киберполиция;
- цифровые тюрьмы и кладбища;
- то, что мы пока даже не представляем.
Миру метавселенных понадобятся тысячи видов сервиса, но только единицы из них, самые необходимые, станут обязательными. Поэтому у банков перспективный рынок на границе реального и виртуального миров — метавселенная банкинга.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


