Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Донеси и заплати!
19.03.2014

Донеси и заплати!

Меры по деофшоризации, предложенные Минфином, пугают российских налогоплательщиков, но реализовать их будет непросто


Российский Минфин закончил разработку законопроекта «О контролируемых иностранных лицах». Документ скоро опубликуют для экспертизы, но то, что уже известно, стало неприятным открытием для рынка.

Цель закона — вернуть в страну средства, выпадающие из-под российского налогообложения путем вывода за рубеж прибыли «дочек» российских компаний и доходов частных лиц от офшорных структур.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что после вступления закона в силу платить налоги в России будут обязаны акционеры, чей пакет составляет 10% или более в таких компаниях, независимо от того, прямые они владельцы или косвенные. Закон требует, чтобы лица и компании, попадающие под действие закона, сами об этом сообщали в налоговые органы.

Как выяснилось, список стран, которых он коснется, будет куда длиннее, чем список офшоров — сегодня в нем 41 государство. Расширенный перечень  также затронет низконалоговые юрисдикции, включая Кипр. Эксперты уже говорят о том, какие сложности возникнут у компаний, которые брали кредиты и не рассчитывали на прибыли по итогам года, поскольку закон планируется принять и применять уже в текущем году.

Государство намерено реализовать свое право знать конечных бенефициаров бизнеса. Лица, не сообщившие о своих активах или уклонившиеся от уплаты, будут подвергаться санкциям, считает Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group. Компании, не раскрывшие бенефициаров, не получат налоговых льгот. Им также не позволят участвовать в государственных тендерах.

Компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, по новому закону предполагается обязать платить налог на прибыль по российскому законодательству.

Если удастся добиться реализации закона, суммы возвращенных средств могут оказаться весьма существенными: в прошлом году Владимир Путин заявил, что в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, то есть пятая часть российского экспорта. В налоговых гаванях также крутится на 25 млрд долларов инвестиций, то есть половина средств, подсчитали в РБК.

Алиса Мелконян, руководитель отдела налогового и юридического консультирования KPMG говорит, что в той части, где говорится о мажоритарном контроле над зарубежными структурами, инициативы российского Минфина совпадают с международной практикой, позволяя принимать решения о распределении прибыли от дивидендов. Но налоговое администрирование усложнится, поскольку налоговики требуют предоставлять уведомление о владении иностранными компаниями, чтобы затем уже точечно их проверять. Трудоемкой процедурой, по ее мнению, является и дополнительный расчет налоговой базы.

«Зарубежная практика такова, что в основном из-под такого контроля исключаются активные доходы корпораций. Идет борьба в основном с неналогообложением так называемых пассивных доходов, получаемых в виде дивидендов, процентных доходов, роялти, — поясняет Алиса Мелконян. — В этом разница с российским законодательством, которое упрощает налоговый контроль для госорганов, но создает множество проблем реальному бизнесу, в том — транснациональным корпорациям».

Расширенный перечень затронет как офшоры, так и низконалоговые юрисдикции, включая Кипр

Против новой налоговой модели выступает финансовый омбудсмен Павел Медведев, который считает, что сначала бизнесу создали невыносимые условия внутри страны, а теперь предлагают выбрать жизнь в несносных условиях или дополнительное налогообложение. Александр Захаров также уверен, что большинство российских компаний используют офшоры не ради сокрытия прибылей, а из опасения раскрыть бенефициара, что понятно, но неверно, в том числе из-за невозможности контроля за стратегическими активами государства.

Российский финансовый сектор не останется в стороне от проблем, поскольку банки имеют VIP-банкинг и предлагают клиентам услуги по созданию семейных офисов, организации трастов, налоговой оптимизации с участием офшоров и так далее.

Впрочем, очевидно в полную силу законопроект заработает, только когда российские налоговики наладят обмен информации с иностранными коллегами, чтобы получить автоматический доступ к их базам данных. Это и раньше казалось делом не близкой перспективы, а в условиях международных грозящих России международных санкций на обмен данными с ведущими державами мира, в первую очередь — с США, вряд ли стоит надеяться. Но даже если предположить невозможное: что в ближайшее время с нами начнут делиться данными в рамках стандарта ОЭСР, в базы будут попадать операции по счетам с остатком свыше 250 тыс. долларов.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ