- Новости регуляторов
- Когда убытки не признают
Когда убытки не признают
Банк не сможет воспользоваться льготой, предусмотренной п. 5 ст.
Банк не сможет воспользоваться льготой, предусмотренной п. 5 ст. 304 НК РФ, и уменьшить свою налогооблагаемую прибыль на сумму убытка по сделке купли-продажи безналичных денег в одной валюте против безналичных денег в другой валюте по согласованному курсу с осуществлением расчетов на оговоренную (оговоренные) дату (даты) валютирования, если расчеты по таким сделкам им осуществлялись преимущественно зачетом (Определение Верховного Суда РФ от 06.10.2014 по делу N 305-кг14-1350, А40-97501/12-140-687).
Согласно данной норме банк вправе уменьшить свою налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта. Однако в приведенном случае, когда расчеты по срочной конверсионной сделке осуществляются преимущественно зачетом, речь идет об изначально безпоставочной сделке, так как банк не имел намерения исполнить заключенную сделку путем поставки базисного актива.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


