- Аналитика
- МСБ в лизинг
МСБ в лизинг
Лизинг малого бизнеса набирает обороты: рост рынка лизинга стимулирует и господдержка
По данным Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), в 2017 году рынок лизинга составил 1,1 трлн рублей. При этом объем нового бизнеса с МСП превысил половину рынка лизинга. В условиях сжатия рынка кредитования этого сегмента в будущем еще более востребованными станут лизинговые программы.
Факторы роста для лизинга МСП
Причины, по которым активно рос рынок лизинга малого и среднего бизнеса, — высокий спрос клиентов из сегмента МСП на финансирование, госпрограмма по льготному лизингу транспорта, более гибкие условия по лизинговым сделкам по сравнению с кредитованием. По подсчетам ОЛА, объем нового бизнеса лизинговых компаний, приходящийся на малый и средний бизнес, в 2017 году составил 52,1%, в 2016 году — около 50%. Для сравнения: в прошлом году задолженность по кредитам МСП снизилась на 7%.
Тенденция роста доли МСП в структуре лизингового рынка вызвана и тем, что растет количество госпрограмм, в том числе с использованием механизма лизинга. При этом поддержка направлена не на лизинговые компании, а на конечных клиентов, в том числе малых и микропредпринимателей.
Доступ Онлайн
Доступ Онлайн + Печатное издание
Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву
Интересы потребителя — прежде всего
В кулуарах Международного банковского форума шеф-редактор «Банковского обозрения» Павел Самиев побеседовал с заместителем председателя правления банка «Центр-инвест» Александром Долгановым о новых стандартах деятельности кредитных организаций, проблемах банкострахования, рынке долговых консультантов и том, за счет чего региональный банк выигрывает конкуренцию
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ







