Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Сити в сердце
19.11.2024 ЭстетикаАналитика

Сити в сердце

Воспоминания бывших «ситибанкеров» на фоне новостей о закрытии последнего розничного отделения


15 ноября 2024 года Ситибанк закрыл свое последнее розничное отделение у станции метро «Павелецкая» в Москве, с которого почти 25 лет назад началась история банка в России. «Сити» — один из первых банков с иностранным капиталом, зашедших на рынок среднего клиентского сегмента в нашей стране. Сразу подчеркну, что Ситибанк не ушел из России окончательно, а последовательно закрывает розничный бизнес. Корпоративный блок пока остается, но его перспективы тоже однозначны.

За время работы банк подготовил более 16 тыс. специалистов, которые сегодня работают в различных индустриях — как связанных с банками, так и за пределами финансовой сферы. В 2021 году международная встреча в Москве бывших сотрудников банка из группы @Citi Alumni Social Network Chat в Telegram, которую в Citi называли Town Hall, была, по слухам, одним из крупнейших мероприятий выпускников в Европе. Представители оргкомитета группы выпускников Ситибанка решили собрать краткие воспоминания «выпускников» Ситибанка о том, что работа в этом банке дала им в профессиональном и личном плане.

Что мне дал «Сити»? Я постоянно задаю себе этот вопрос! Подход к обучению (тренировали тренеров, готовили качественные апдейты), документация, подход к построению команды, балансы рисков, подход «от цифры» («Знай свои цифры и умей анализировать») и, конечно, who does what and by when («Кто, что и когда делает». — Ред.).

Алексей Х.

 

 

«Сити» дал всем нам так много, особенно тем, кто начал свой путь с ним, как я! Командность, целеустремленность, нацеленность на результат, желание договориться, когда вся команда идет к общей крутой цели!

Четыре года в «Сити» дали мне понимание, какой должна быть команда, и сейчас я строю свои команды именно на тех самых принципах! И преуспеваю в этом, потому как мои команды — дружные, веселые, молодые, результативные. «Сити» дал понимание, что значит быть лидером, а не руководителем! «Сити» дал мне уверенность в себе! Нигде так не относились к сотрудникам как в «Сити», когда ты чувствуешь себя важным и нужным!

Пусть «Сити» распространяется с нами дальше

Наира А.

 

В «Сити» была и остается самая сильная школа для Relationship Manager и Branch Manager в рамках обучения продажам и управления капиталом. «Сити» дал мне коллег по всему миру, которые стали близкими друзьями; знание и понимание стандартов качества, на которые можно смело ориентироваться; ролевую модель менеджмента и корпоративных стандартов.

Ксения Т.

 

«Сити» для меня в первую очередь —  это люди. Такого сплоченного коллектива не было больше нигде. Мы до сих пор все общаемся и встречаемся. Во-вторых, это школа кадров. Лучшие специалисты в области комплаенса и AML — бывшие сотрудники «Сити». На какой бы профессиональной конференции или встрече я ни была, 80%, а иногда и 90% участников когда-либо работали в «Сити». Встречая бывших сотрудников «Сити» на новых местах работы, я всегда говорю «наш человек», и они еще никогда не подводили. У нас какая-то особая культура общения, мышления, принятия решений. Ну, и личное. «Сити» дал мне возможность переехать в Россию, на мою историческую родину. «Сити» дал мне возможность получить опыт управления не только большой командой в стране, но и сотрудниками из девяти других стран. «Сити» дал мне сильных профессиональных менторов и коучей, когда это не было модно, как сейчас, этим занимались единицы, но давали мощный результат.

Оксана Я.

 

«Сити» — это место, которое вырастило несколько поколений финансистов в России, это база для очень многих, и на основах и принципах Ситибанка развивались многие финансовые компании в России. Я работала в этом банке 16 лет и прошла длинный путь. «Сити» всегда в моем сердце, мои принципы работы с клиентами и в коллективе основаны на его принципах; база, которую дал нам «Сити», — она в сердце, в крови, особенно у тех, кто работал во время активного развития бизнеса в России. Я благодарна «Сити» за огромный круг друзей и близких людей, которые идут со мной по жизни рядом, за все возможности и открытия, за опыт и знания. «Сити» всегда будет в моем сердце!

Ирина К.

 

Я проработала в Ситибанке с 2005 по 2021 год. Очень сложно ответить на вопрос: «Что мне дал Ситибанк?»

Во-первых, высочайший уровень корпоративной культуры. При том, что было внедрено общение «на ты», вокруг все относились друг к другу с большим уважением, открытостью. Все сотрудники, с которыми я сталкивалась во время своей карьеры, оставили самые приятные воспоминания.

Во-вторых, профессиональный рост в финансовой индустрии. Только выйдя за пределы Citibank Moscow, я поняла, как любят слово «портфель» в обслуживании крупного частного капитала, но никто не знает, как это применить на практике. Международный подход Ситибанка остается лучшим.

В-третьих, этическая сторона в вопросах инвестиционного консультирования. Те изменения, которые ЦБ РФ внес только в конце 2019 года, были для меня ежедневной рутиной с 2005 года.

В-четвертых, практики управления командами. Ситибанк очень много вкладывал в развитие сотрудников, приглашая внешних спикеров, в том числе международных.

А команда отделения Lotte Plaza для меня останется «золотым временем». Поэтому Ситибанк — это всегда теплота в сердце и улыбка на лице.

Для меня решение о продаже бизнеса в апреле 2021-го стало трагедией.

Анна Ш.

 

Я пришла в Ситибанк в 2004 году на проект розничного бизнеса Citigold и работала в банке семь лет. Это был не первый мой опыт работы в международной компании, но именно Ситибанк стал моим «местом силы». Благодарна розничному бизнесу Ситибанка за бесценный опыт, когда нужно выполнить 100 задач одновременно еще вчера и никогда нельзя уйти домой вовремя. Благодарна за коллег и друзей, которых разбросало по всему миру, и с которыми продолжаю общаться через 15 лет так, как будто не расставались. За причастность к огромному проекту, когда за год открылось 40 отделений в Москве и регионах и все сотрудники делали одно большое дело. Очень трогательно, встретив случайно коллег из «Сити» за десять тысяч километров от Москвы, говорить с ними на одном языке — «языке Сити», и вспоминать имена руководителей и коллег, общие проекты и корпоративы. Благодарна за то, что этот важный период был в моей жизни и в резюме. Как жаль, что Ситибанк уходит из России. Уходит эпоха…

Виктория П.

 

Ситибанк для меня — это не просто место работы или возможность построения успешной международной финансовой карьеры. Ситибанк — это место планетарного масштаба, это банк, где начинается звездная карьера лучших из лучших, это стиль жизни в команде мечты.

Ситибанк стал для меня катализатором возможностей и будущих открытий, местом обретения себя и осознания того, чего ты можешь достичь в будущем, если не останавливаться и упорно трудиться, учиться ставить перед собой нереалистичные цели, а достигнув их, вновь брать новые вершины.

«Сити» для меня —это место, где началась моя невероятная карьера, благодаря которому появилась моя семья, открылись новые горизонты в моей текущей профессии, что привело к созданию и развитию моего собственного бренда. Я прошла интересный сложный, но плодотворный путь карьерного и личностного роста, что привело меня к цели построения и создания своего собственного дела жизни, ценного для меня и моих партнеров и основанного на известных всем «ситибанкерам» ключевых правилах: доверии, командной работе, открытости, клиентоориентированности, прозрачности и действиях во всем с позиции собственника.

За все достижения после «Сити» и все ценное, что у меня есть сегодня (профессионализм в банковско-правовой экспертизе, компетенции, решительность, многозадачность, ответственность и знакомство с лучшими в мире коллегами-друзьями) я благодарна «Сити».

Никогда не забуду, как после семи месяцев работы в банке я выполнила годовой план по кредитным картам и купила с бонусов первую машину Ford Fiesta.

Citi never sleeps («Сити никогда не спит». — Ред.) — девиз всех «cитибанкеров», которые работали и продолжают работать в Citigroup.

Августа Г.

 

Самое важное, что мне дал «Сити», — это корпоративная культура и формат взаимодействия с коллегами: умение слышать разные точки зрения, принимать людей с разными взглядами и жизненным опытом, ловить себя на предубеждениях и отбрасывать их.

Второй момент — навык «широкого взгляда» в решении вопросов, умение находить истинную причину — root cause.

Третье — ответственность за свои решения, за свои задачи, за свои цели. Take ownership («Бери на себя ответственность»), — учил и продолжает учить Ситибанк. Не перекладывай на других, не жди, когда кто-то решит задачу вместо тебя. Бери на себя ответственность и делай, а не можешь сделать на своем уровне — эскалируй, если считаешь свой вопрос важным — можешь заходить в любые двери на любом уровне, тебя никто не отправит «на свое место».

Анна

 

Работа в Ситибанке на протяжении восьми лет стала для меня основным этапом в карьере, подарившим мне бесценный опыт и уверенность. Этот период не только развил мои коммуникативные навыки, но и позволил свободно выражать мысли и легко общаться с людьми на разных уровнях. Ситибанк заложил фундамент знаний, который останется со мной на всю жизнь. Для меня Ситибанк — это больше, чем место работы, это семья и часть моего сердца. Благодаря этому опыту я поверила в свою ценность, что вдохновило меня на смелый шаг — начать новую жизнь и карьеру за границей.

Надежда Т.

 

Я работала координатором в тренерском отделе и потом менеджером по инвестициям. Главное: «Сити» дал мне мужа и доченьку :)

Ну а в профессиональном и личностном плане он дал мне ощущение свободы и бесстрашие. То есть хочешь пробовать себя в другой профессии в рамках банка? Пожалуйста, проходи собеседование и welcome, нет никаких ограничений. И сейчас мне нестрашно нырнуть в любую профессию. Дал ощущение значимости своей личности в любых должностях, я всегда чувствовала, что я нужна, что мое мнение слышат. Дал знания и навыки во многих областях: постоянные обучения, круглые столы, возможность переделывать процессы и влиять на их качество здорово расширяли кругозор и заставляли мозги шевелиться! Тогда казалось, что все люди обладают такими качествами, но, оказалось, нет.

Я регулярно вспоминаю «Сити», благодарю за опыт, за своих руководителей. Считаю, что «Сити» дал мне базу, как модно сейчас говорить!

Мария Ф.

 

Что мне дал «Сити»? Настоящую команду мегапрофессионалов, друзей, с которыми до сих пор поддерживаем отношения. «Сити» для меня — это счастливые, самодостаточные люди, достигающие, казалось бы, нереальных целей. Это люди, искренне заинтересованные в успехе общего дела, открытые миру и общению. Это потрясающе грамотные руководители-экспаты. Это драйв, уважение и признание достижений! Это бизнес, где уважают и ценят человека. «Сити» дал мне возможность это прожить и мощную школу для дальнейшей карьеры и личного развития.

Елена К.

 

Работа в Ситибанке была моей первой работой на фултайме после окончания университета в 1998 году. Вышла на работу в финансовый контроль 1 сентября 1998 года. В стране — тяжелейший кризис, девальвация рубля, а Ситибанк казался оазисом спокойствия и business as usual. Уйдя из «Сити» в январе 2007 года в британский банк, а потом поменяв еще пару работодателей, я сравнивала их Ситибанком, и этот банк до сих пор является ориентиром. Разумеется, иногда сравнение не в пользу Ситибанка, но это не умаляет его несомненных заслуг на российском рынке.

Анна И.

 

Я ушел из «Сити» в октябре 2023 года, на тот момент работал в должности Branch Manager. Хочу сказать, что за восемь лет, проработанных в Ситибанке, я увидел те самые ценность, зрелость и поддержку команды. Те самые ценности дружелюбия и нацеленности на результат. Хочу сказать искреннее спасибо этому банку за то, что вырастил из меня профессионала и дал возможность в конкурентной среде пройти путь от младшей позиции Relationship Manager до Branch Manager. И, конечно, наших сотрудников и эту энергию я не забуду никогда. Citi — one love :)

Станислав О.

 

«Сити» — это не работа! «Сити» — это образ жизни! Спасибо, что помог открыть в себе качества, которые дают возможность двигаться дальше! Спасибо за прекрасных учителей и коллег! Это лучшее время в моей жизни! Ситибанк навсегда останется в сердце!

Эльвира Н.

 

 

Ситибанк научил меня выстраивать бизнес-процессы; руководить людьми (не могу представить, чтобы в Ситибанке кто-то из менеджеров при всех отчитывал бы какого-то сотрудника; правило: «критикуй наедине, хвали при всех» действовало всегда). «Сити» показал, что то, что кажется невозможным, возможно. Хорошо помню, как узнали, что скоро в Ситибанке начнется реализация оплаты телефоном. Мы сидели всем отделом и смеялись, думая, что такого никогда не будет. Хорошо помню, как устанавливали первый cash-in в Москве. И тоже казалось, это же почти невозможно, а потом разбирались, когда люди туда засунули вместо рублей валюту. В «Сити» всегда все работало так хорошо, что причины не работать просто не было. Я встретила там огромные количество друзей и своего любимого мужа. Корпоративная культура как-то незаметно научила нас дружить, а остоянные тренинги и обучения убедили меня, что учиться постоянно — must have.

Мария М.

Мы привели лишь маленький срез комментариев от «выпускников» розничного «Сити». Множество слов и эмоций, впечатлений и восторгов в адрес банка еще не раз прозвучат от тех, кто прошел часть своего карьерного и личного пути вместе с банком.

Надеемся, что даже новость о закрытии последнего розничного отделения банка на Павелецкой вызовет лишь теплые воспоминания.

Материал подготовлен при участии Ирины Алексеевой, Алексея Кирпичева, Николая Чёрного.





Новости Релизы
Сейчас на главной
Трансформируйся или… Трансформируйся или…

Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?


ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ