Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Российские компании в повседневной деятельности сотрудничают с иностранными контрагентами в различных сферах предпринимательской деятельности
Очень важно проверять платежеспособность таких контрагентов и их положение на рынке, наличие или отсутствие к ним претензий со стороны контролирующих органов государства, в котором иностранные компании зарегистрированы.
Это поможет минимизировать риски, связанные с сотрудничеством с иностранными контрагентами, своевременно принять оперативные меры по защите своих прав.
Если же, несмотря на предпринятые меры, иностранный контрагент окажется неплатежеспособным, и в отношении него будет инициирована процедура банкротства, то совершенные с ним сделки могут стать предметом оспаривания. К этому нужно быть готовыми, а для этого знать, какие возражения можно представить в деле об оспаривании таких сделок, какие правовые нормы и какого именно государства подлежат применению.
О том, как это сделать, можно узнать из кейса «Банкротство иностранного банка», в котором проанализировано Определение ВАС РФ от 27.08.2013 N ВАС-10508/13 по делу № А40-108528/12-50-1134.
«Зелёные» деньги в России
За последнее десятилетие реализация ESG-повестки в России, особенно в ее «зеленой» части, превратилась из моды в мейнстрим. Регуляторы создают необходимую среду, бизнес уже реализовал знаковые проекты в этой сфере. Поговорим об истории «зеленых» денег и нынешнем состоянии рынка
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы