Финансовая сфера

Банковское обозрение


01.10.2015Новости регуляторов

Суд вправе признать кредитный договор прекращенным

Если кредитное обязательство невозможно исполнять при отсутствии виновных действий заемщика, то оно может быть прекращено


Покинувший Крым украинский банк, осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, больше не имеет юридических оснований для функционирования и предоставления банковских услуг в регионе. Поскольку все отделения банка закрыты, также как и кредитный счет заемщика, он больше не имеет возможности обслуживать полученный кредит (Заочное решение Центрального районного суда г. Симферополя от 30.07.2014 г. по делу № 2-700/2014).

Кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения в случае, если украинский банк при закрытии своих отделений не предоставил клиентам информацию о счете, куда следует перечислять денежные средства в счет погашения кредита, о порядке обслуживания кредитов в банке, который стал не резидентом РФ и не имеет отделений на территории данного государства. Если полученное от заемщика заявление о расторжении кредитного договора, которое он отправил до обращения в суд, банк оставил без ответа, в суд не явился и своих возражений не представил, то суд прекращает кредитный договор, поскольку заемщик объективно не имеет возможности обслуживать кредит в связи с отсутствием информации о том, как это следует делать. Таким образом, исполнение кредитного обязательства стало невозможным из-за действий самого банка.


Полная версия доступна только подписчикам

Доступ Онлайн

2 323 /месяц

Доступ Онлайн + Печатное издание

27 876 /год

Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ