Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Затраты на бизнес будут сокращать IT-специалисты
01.01.2010

Затраты на бизнес будут сокращать IT-специалисты

Самые перспективные и актуальные технологические задачи, по мнению банковских IT-специалистов, в 2010 году будут решаться в области управления кредитными и операционными рисками, а также в сфере работы с просроченной задолженностью. Многие банки планируют активно развивать дистанционное банковское обслуживание и карточные технологии. И уж точно все банки продолжат оптимизировать бизнес-процессы с тем, чтобы снизить финансовые затраты на ведение бизнеса.


Тенденции диктует реальность

Андрей Веневцев

Андрей Веневцев, начальник управления вычислительных систем и телекоммуникаций банка «Союз»:

— В 2010 году в области автоматизации банковского бизнеса можно наметить несколько глобальных тенденций, которые во многом определяются существующим положением дел в банковском сегменте. Во-первых, будут актуальны процессы интеграции. По мере слияний и поглощений банков перед их IT-персоналом встает необходимость «ассимиляции» присоединяемых информационных систем. При этом нередко IT-система «присоединяемого» банка оказывает сильное влияние на IT-системы «присоединяющего». Естественно, что такие процессы будут приводить к созданию гибкой и эффективной интеграционной платформы.

Во-вторых, можно прогнозировать унификацию и стандартизацию банковских IT-систем. В процессе бурного роста прежних лет и поглощений последнего года IT-системы крупных банков становились похожими на лоскутные одеяла. Эффективность работы в таких системах обеспечить чрезвычайно сложно, так как постоянно приходится сталкиваться с потерями от неполной совместимости между различными подсистемами, унаследованными от различных объединенных структур. Этот процесс и в будущем будет затрагивать как прикладную область — ПО, автоматизирующее бизнес-процессы, так и инфраструктурную — серверное, сетевое оборудование и системное ПО.

Продолжится и процесс оптимизации. Банки будут проводить комплексную ревизию существующей IT-инфраструктуры с целью сокращения издержек на ее эксплуатацию, исключать дублирование функций.

Чтобы обеспечить эффективное управление информационными ресурсами и создать основу для возможного быстрого роста в будущем будут проводиться консолидация и централизация. В рамках этих процессов актуальными будут внедрение и замена отдельных компонент информационных систем банка на централизованные, более функциональные системы, изменение технологии работы региональных центров и дополнительных офисов банка.

Технологии управления кредитными рисками надо развивать

Алексей Поддубный

Алексей Поддубный, директор департамента информационных технологий Абсолют Банка:

— Самые перспективные и актуальные задачи 2010 года будут решаться в области управления кредитными и операционными рисками, а также в сфере работы с просроченной задолженностью. Кроме того, важно быть технологически готовыми к возобновлению активного роста бизнеса, предложению актуальных массовых банковских продуктов в посткризисный период.

В 2010 году мы намерены максимальное внимание уделить внедрению решений по управлению рисками, в том числе развитию хранилищных технологий. Высоким приоритетом в условиях выхода из кризиса для нас является развитие технологий, позволяющих управлять кредитными рискам, — анализ клиентской базы, кредитного портфеля, поддержка принятия решений. Мы также планируем продолжить реализацию ряда проектов, направленных на оптимизацию бизнес-процессов.

Карточные технологии — приоритетное направление

Василий Чмыхов

Василий Чмыхов, начальник управления информационных технологий Московского кредитного банка:

— В 2010 году для многих банков, в том числе и для нас, будет актуально развитие дистанционного обслуживания клиентов. У нас активно будут расширяться системы интернет-банкинга и сеть терминалов.

Еще одно приоритетное направление — развитие карточных технологий. В наступающем году мы начинаем эмиссию чиповых пластиковых карт, кроме того, собираемся активно развивать сети терминалов самообслуживания и систему интернет-банкинга.

Мы продолжим оптимизировать бизнес-процессы с целью снижения финансовых затрат на ведение бизнеса и повышения качества обслуживания клиентов. Банк внедряет новое программное обеспечение, которое является максимально производительным, эффективным, удовлетворяет всем требованиям, связанным с безопасностью хранения и доступа к данным.

Хранилища данных будут совершенствоваться

Сергей Гребнев

Сергей Гребнев, вице-президент Ханты-Мансийского банка:

— В 2010 году для многих IT-департаментов банков будет актуален целый ряд направлений, таких как интеграция, создание и совершенствование хранилищ данных, построение мультисервисных корпоративных сетей. Кстати, в нашей организации мы сумели построить такую сеть, и сейчас все службы головного банка, а также 18 филиалов и более 130 точек продаж обмениваются информацией в режиме реального времени. До 2011 года наша организация планирует увеличить сеть обслуживания клиентов вдвое, сеть будет доступна и в новых точках.

В наших стратегических планах — дальнейшее развитие архитектуры информационной системы, совершенствование механизмов защиты информации, автоматизации розничных услуг.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Ивлиев

Сергей Ивлиев, руководитель направления решений для финансовых институтов компании «Прогноз»

Успешная работа любого финансового института зависит от множества факторов. И, как показывает мировая практика, одним из слагаемых успеха является использование передовых технологий управления информацией — аналитических систем, позволяющих автоматизировать управление финансовой деятельностью организации.

Комплексное решение компании «Прогноз» для банков и финансовых организаций основано на специализированной линейке продуктов, построенной на международной идеологии GRC: Governance, Risk management, Compliance — управление бизнесом, управление риском и контроль соответствия требованиям законодательства.

Решения по управлению бизнесом включают в себя программные продукты по финансовому планированию, стратегическому управлению, бизнес-аналитике и информационно-аналитическому обеспечению топ-менеджмента. Отдельно в рамках данного направления выделяются специализированные продукты «ПРОГНОЗ.Управление кредитным портфелем» и «ПРОГНОЗ.Сметное планирование», обеспечивающие комплексный анализ кредитного портфеля банка и финансовое планирование на основе смет подразделений.

Решения по управлению рисками в первую очередь направлены на автоматизацию рыночных и кредитных рисков, составляющих до 80–90% потенциальных потерь в банках. Системы «ПРОГНОЗ.Кредитный риск» и «ПРОГНОЗ.Рыночный риск», а также решения, построенные на их основе, используются в крупнейших банках России. В ближайших планах — разработка систем оценки операционных и других видов рисков.

В сегменте контроля соответствия законодательству представлены решения, предназначенные для автоматизации контроля соответствия требованиям указаний Банка России по мониторингу финансовой устойчивости (№1376-У, №2005-У), а также положений по формированию мотивированного суждения об уровне кредитного риска (№254-П, №283-П). Данные решения основаны на системах «ПРОГНОЗ.ССВ» и «ПРОГНОЗ.Кредитный риск» соответственно.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ