Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Ак Барс Банк и «ЧекСкан», сервис для сканирования чеков и получения кешбэка с покупок в обычных и интернет-магазинах, выпустили виртуальную дебетовую карту платежной системы «МИР»
Технологическим партнером выступила платформа Apibank.
Пользователи «ЧекСкана» могут выпустить карту, пройдя несложный процесс идентификации личности: подтвердив номер своего мобильного телефона и предоставив паспортные данные. После карта самостоятельно привязывается к аккаунту в сервисе и используется для моментального вывода накопленного кешбэка.
Также есть возможность подключиться к системе Mir Pay (приложение для OC Android) и использовать бесконтактную оплату при покупках.
Выпуск и обслуживание карты — бесплатно.
«Ак Барс Банк активно развивает экосистему сервисов на базе технологии Open API. Продолжением партнерской линейки стала виртуальная карта, разработанная совместно с сервисом „ЧекСкан“. Благодаря ей клиенты сервиса получат новые финансовые возможности — смогут экономить на покупках, участвовать в акциях и получать кешбэк», — отмечает Денис Лакомов, директор по развитию партнерских проектов розничного бизнеса Ак Барс Банка.
«Запуск собственной карты совместно с Apibank и Ак Барс Банком — важный шаг в развитии нашего сервиса. Теперь пользователи смогут моментально получить накопленный кешбэк на карту „ЧекСкан“ и пользоваться им по своему усмотрению. В планах развитие и улучшение возможностей карты: расширение списка категорий с повышенным кешбэком, добавление рассрочек и другие услуги», — рассказывает Артем Остапенко, CEO «ЧекСкана».
«Продукты embedded finance позволяют бизнесу расширять взаимодействие с пользователями и предлагать им больше возможностей. Наша платформа обеспечивает не только доступ к банковской инфраструктуре, но и высочайший уровень информационной безопасностью при передаче персональных и платежных данных, а также полное соответствие всех операций требованиям регулятора», — комментирует Алексей Петров, сооснователь и CEO цифровой банковской платформы Apibank.
Дополнительно держатели карты получают повышенный кешбэк на целые категории продуктов — например, молочные товары, вне зависимости от того, в каких магазинах они покупаются, которые будут постоянно обновляться и анонсироваться в приложении.
Кроме того, держателям карт «ЧекСкан» повышено вознаграждение за онлайн-покупки.
Источник: Ак Барс Банк
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса