Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банк «ДОМ.РФ» в I полугодии выдал ипотеки более чем на 73 млрд рублей
07.07.2026

Банк «ДОМ.РФ» в I полугодии выдал ипотеки более чем на 73 млрд рублей

Выдачи выросли на 56% по сравнению с тем же периодом 2025 года, причем 25 млрд рублей было выдано в июне


В первом полугодии 2026 года Банк «ДОМ.РФ» выдал более 73 млрд рублей ипотечных кредитов. Это на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказал Алексей Косяков, заместитель председателя правления Банка «ДОМ.РФ», результаты первого полугодия показывают, что рынок постепенно адаптируется к новым условиям. После высокого спроса в январе, когда клиенты ускорили сделки перед изменениями в семейной ипотеке, последовало ожидаемое снижение. Однако уже с марта выдачи начали постепенно восстанавливаться, а в июне достигли максимума с начала 2026 года.

В июне клиенты оформили в Банке «ДОМ.РФ» ипотеку на 25 млрд рублей. Это позволило приобрести жилье общей площадью более 232 тыс. кв. метров. Основная часть выдач (68%) пришлась на покупку жилья в новостройках.

Алексей Косяков добавил, что в банке ожидают продолжения роста выдач во втором полугодии, чему будет способствовать постепенное снижение ставок и реализация отложенного спроса на рыночную ипотеку.

 

Источник: Банк «ДОМ.РФ»





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ