Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сотрудники будут ограничивать суммы снятия наличных при обнаружении подозрительных признаков по аналогии с получением наличных в банкоматах
Российские банки предложили предоставить сотрудникам право приостанавливать операции по снятию наличных в кассах отделений, введя «период охлаждения по аналогии с выдачей наличных в банкоматах. Идея была озвучена на Уральском форуме представителями Т-Банка и Сбербанка и получила поддержку от НСПК и правоохранительных органов.
Мошенники все чаще направляют жертв в кассы, так как в отделениях банков отсутствуют лимиты на снятие средств, что увеличивает потенциальные потери. Представители банков согласны, что антифрод должен охватывать все каналы, включая кассы, и «период охлаждения» может стать эффективным инструментом в борьбе с мошенничеством.
Период охлаждения будет работать по аналогии со снятием средств в банкоматах. Если перед снятием наличных была зафиксирована подозрительная активность с картой, на операцию может быть установлено ограничение по максимальной сумме получения наличных на 48 часов. При этом банк сможет односторонне приостанавливать выдачу средств при выявлении рисков.
Некоторые кредитные организации уже предпринимают меры: к примеру, сотрудники Сбербанка обязаны расспрашивать клиентов о возможном влиянии мошенников перед выдачей наличных. В случае подозрений банк может уведомить полицию и родственников клиента.
Источник: Известия
С 1 сентября 2025 года банки обязаны проверять клиентов при выдаче наличных через банкоматы по установленным ЦБ критериям мошеннических операций; при выявлении хотя бы одного признака банк вводит временный лимит на выдачу наличных — до 50 тыс. рублей в сутки, а снять большую сумму можно только в отделении банка.
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими