Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В экспериментальном правовом режиме смогут участвовать банки, платформы по торговле криптовалютами и поставщики ликвидности, сообщают эксперты
Издание «Коммерсантъ» со ссылками на экспертов отрасли сообщило о деталях экспериментального правового режима (ЭПР) для работы с криптовалютами в России. В рамках ЭПР предполагается использование трех типов участников: уполномоченные банки, уполномоченные организации (платформы для торговли криптоактивами) и поставщики ликвидности, которые будут продавать криптовалюту через банки.
При этом в ЦБ отмечают необходимость создания новой инфраструктуры, поскольку существующая система не подходит для работы с криптовалютами. В то же время эксперты указывают на риски, связанные с санкциями и кибербезопасностью, а также на сложности в использовании криптовалют как средства платежа из-за действующих ограничений. Тем не менее, они предполагают развитие бизнесом собственной инфраструктуры по работе с криптовалютами и появление в России новых профессий, связанных с юридическим сопровождением и комплаенсом в этой области.
Ранее в марте Банк России объявил о планах запустить на три года пилотный проект, позволяющий использовать криптовалюты как средства платежа во внешнеэкономической деятельности. Участниками ЭПР станут только резиденты, и сделки смогут совершать «особо квалифицированные» инвесторы, включая граждан с инвестициями свыше 100 млн рублей.
Источник: Коммерсантъ
Карта перестает быть центром вселенной
Банки пытаются цифровизировать обслуживание, продолжая опираться на архитектуру, созданную для физической карты. Борис Фищук, генеральный директор «АРТ-Финтех», объясняет, почему карточный процессинг стал ограничением для развития онлайн-продуктов и как «Нео-процессинг» в связке с микросервисной АБС позволяет разделить канальную и продуктовую логику — без радикальной перестройки банковской инфраструктуры