Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За последние годы банки неплохо продвинулись в деле создания call-центров, но «контактными» эти центры назвать пока нельзя.
С банковским сервисом периодически приходится сталкиваться в качестве клиента, и остается ощущение какой-то необустроенности коммуникаций. Такое ощущение, что банковские коммуникационные технологии застыли где-то на рубеже пятилетней давности и никак не желают двигаться дальше. Причем речь идет о банках из первой десятки.
В то время как в продвинутых компаниях пытаются выстраивать сервисно-ориентированный подход к клиенту, используя различные технологии связи, банки предпочитают решать проблемы пользователей по телефону с традиционным ожиданием: «В настоящий момент все операторы заняты…». Даже авторизовавшись в интернет-банке, максимум на что можно рассчитывать в плане коммуникаций — отправить весточку по внутренней почте через специальную форму с неопределенным временем ответа, а то и вовсе без ответа, пока не позвонишь дополнительно. Причем, даже при отправке сообщения «умудряются» усложнить жизнь клиенту, добавив проверку в виде CAPTCHA. Какой в этом смысл, если для авторизации в интернет-банке уже пройдена полоса препятствий? Скорее всего, одна и та же форма для отправки сообщения используется как для авторизованных пользователей, так и для случайных посетителей сайта.
Казалось бы, для интеграции в интернет-банк стандартных ITSM-систем, вроде бесплатной OTRS, не требуется титанических усилий, но активности в этом направлении не заметно. Видимо, идеологи считают, что клиентам очень хочется поговорить по телефону. А на самом деле им нужно просто решить как можно быстрее свои проблемы, без необходимости потратить время на ожидание ответа оператора, а то и приехать в банк на 10 минут, потратив на дорогу часок-другой. При этом многие клиенты достаточно грамотны, чтобы создать запрос и дождаться ответа в соответствии с установленным регламентом. Известить о ходе рассмотрения запроса можно и по SMS. Надо же как-то отрабатывать банку те 50–60 рублей, что взимаются за услугу SMS-оповещений, с учетом, что отправка одной SMS через шлюз оператора стоит около 50 копеек.
Опять же, неплохо было бы интегрировать в интернет-банк средства VoIP телефонии, чтобы клиенту не нужно было тратить время на ожидание ответа оператора. Авторизовался в интернет-банке, кликнул на ссылку — вызывается VoIP-клиент, и остается дождаться звонка оператора, когда он освободится.
ЦФА взрослеют
Недавно цифровые финансовые активы выглядели как аккуратная технологическая новинка на большом финансовом рынке. Про них говорили с интересом, но чаще в интонации эксперимента. После недавней конференции «Банковского обозрения» по ЦФА («Цифровые активы в России: новые мосты инвестиций и расчетов», состоялась 23 июня 2026 года в Москве) ощущение другое
Альтернативы кредитам: кто и что реально может привлечь в 2026 году
Банки охотно выдают короткие займы под 19% годовых, а среднесрочные и долгосрочные кредиты практически недоступны из-за регуляторных ограничений. Но альтернативы есть: облигации, ЦФА, краудлендинг, Pre-IPO. Вопрос в том, кому и что реально доступно. Разбираем по сегментам — от микропредприятий до крупного бизнеса
Как технологии меняют страхование
По прогнозам GMI, среднегодовой темп роста мирового рынка InsurTech в 2026–2034 годах составит 36%. Это связано с развитием технологий и изменением пользовательских привычек: клиенты ожидают от страхования тех же скорости, персонализации и бесшовного опыта, которые стали нормой в банках, маркетплейсах и e-commerce
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам