Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Топ-модель: Военно-Промышленный Банк
12.09.2014 Аналитика

Топ-модель: Военно-Промышленный Банк

Секреты успеха Военно-Промышленного Банка, который в 2010 году был малым кэптивным банком, а в июле 2014 года занял 118 место в рейтинге по размеру активов


 

 

 

История банка

Со временем с формированием достаточно развитой банковско-финансовой инфраструктуры в стране и кардинальным изменением ситуации в сегменте предприятий ВПК, когда государство начало активно и щедро финансировать гособоронзаказ, возникла необходимость и в переменах в стратегии деятельности и развития ВПБ.

В 2010 году акционерами банка было приято решение о трансформации ВПБ из локального специализированного банка в универсальный с развитой региональной сетью.

 

Юрий Колток, председатель
совета директоров ВПБ:

 

 

В начале 2010 года в Военно-Промышленный Банк пришла новая команда управленцев, которая поставила перед собой задачу вырастить этот банк. В рамках стратегии роста мы придерживались трех основных направлений развития, которые и позволили ВПБ совершить прорыв из седьмой сотни банков в топ-150.
Первое направление — развитие сети продаж.
Второе направление — развитие продуктовой линейки.
Третье направление — это активная работа банка с клиентами из корпоративного сектора. 

 

Развитие региональной сети

В декабре 2010 года у банка был только один офис — «Пушкинский», расположенный в центре Москвы, а сегодня банк представлен 48 региональными подразделениями уже в 10 регионах России. При этом принцип сбалансированности количества новых объектов и качества их бизнес-показателей соблюдается неукоснительно. В каждом из допофисов и филиалов банка клиент может получить полный спектр услуг и продуктов, предлагаемых банком. Но при этом каждый офис уникален и имеет свою специфику. Ведь даже в Москве потребности населения в банковских услугах различаются, что во многом определяется местоположением банковского офиса. Что уж говорить про более удаленные регионы. Поэтому какие-то отделения более ориентированы на прием платежей, кто-то больше работает с физическими лицами, кто-то — с корпоративными клиентами. Кроме этого, для каждого из регионов ВПБ старается создавать свои продукты. Хоть чуть-чуть, но они могут отличаться с учетом специфики регионов.

 

Наталья Масюкова, заместитель
председателя правления ВПБ:

 

 

При реализации политики регионального развития менеджмент банка придерживается принципов сбалансированности между количеством открываемых подразделений и качественными показателями их деятельности. Такой подход применялся на протяжении последних лет и зарекомендовал себя с положительной стороны. Именно соблюдением этих принципов и обусловлены темпы регионального развития АКБ «ВПБ». 

 

Развитие ДБО и высокотехнологичных продуктов

Параллельно с увеличением количества отделений банка в регионах России активно развивается IT-инфраструктура банка (различные каналы ДБО и высокотехнологичные банковские продукты).

Сегодня ВПБ обладает собственными карточным и терминальным процессингами, высокотехнологичными продуктами, такими как «Транспортная карта» и Instabank. В ВПБ существуют различные версии системы «Интернет-Банк»: клиент для браузера, «Мобильный банк ВПБ» и «Instabank». Последние два созданы для популярных мобильных операционных систем iOs и Android. Банк достаточно высокими темпами развивает именно высокотехнологичные направления, что позволяет создать комфортную продуктовую линейку для клиентов.

В конце июня 2014 года ВПБ получил официальное подтверждение повышения статуса в платежной системе MasterCard до принципиального участника. Комментируя это событие, заместитель председателя правления ВПБ Алексей Никитин рассказал: «Новый статус открывает возможность прямого взаимодействия с платежной системой MasterCard, благодаря чему банк в ближайшей перспективе сможет расширить сотрудничество с другими банками в области предоставления услуг в этом сегменте банковского бизнеса и предоставить своим клиентам банковские продукты нового уровня». В ближайшее время ожидается получение принципиального членс­тва и в платежной системе VISA.

 

 

В августе 2013 года банк запустил систему анализа транзакций по банковским картам с целью выявления мошеннических и потенциально опасных операций — Fraud-analyzer. Эта система позволяет банку своевременно принимать меры по предотвращению мошеннических действий при использовании банковских карт и совершении электронных платежей.

Для банка важно развивать не только сеть отделений, но и каналы ДБО. Председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток пояснил, что сеть дополнительных офисов и филиалов в первую очередь рассчитана на обслуживание вкладчиков. А сервисы «Интернет-Банка» — для дистанционного обслуживания банковских карт.

 

 

Каждый из вышеупомянутых каналов обслуживания специализируется на обслуживании определенной категории клиентов. Первый направлен на тех, кто коммуникациям с компьютером и м­­­­обильными устройствами предпочитает общение в реальном мире с сотрудниками банка. Второй — на тех, кто большую часть времени проводит в сети Интернет.

По мнению Юрия Колтока, «карточные продукты и ДБО — это венчурный инвестиционный проект, в который вкладываешь, не имея прямой отдачи. Но количество потребителей сервисов ДБО настолько бурно растет, что эти сервисы будут востребованы в полной мере в ближайшее время».

 

Дмитрий Львицын,
управляющий директор ВПБ:

 

 

В нашем Банке работает очень сильная IT-команда, способная создать и внедрить новейшие банковские технологии 

 

Работа с корпоративными клиентами

ВПБ с момента своего основания активно работал в сегменте «корпоративных клиентов». Если до 2010 года это были преимущественно предприятия ВПК и отдельные представители крупного и среднего бизнеса московского региона, то сейчас банк работает с корпоратами во всех 12 регионах своего присутствия.

Одна из причин успеха — вывод на рынок нового продукта: банковских гарантий для участия в программах госзакупок. Продуктовая линейка, которую предлагает ВПБ, состоит из следующих видов банковских гарантий: надлежащего исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств, возврата авансового платежа, различных тендерных гарантий.

 

 

Согласно действующему законодательству, банковские гарантии для участия в программах госзакупок могут выдавать только кредитные организации, включенные в перечень банков Министерства финансов РФ. Другое важное условие — наличие собственных средств (капитала) банка в размере не менее 1 млрд рублей.

После вступления в силу с 1 января 2014 года Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ от 05.04.2013 резко вырос спрос на банковские гарантии на госзакупки. При этом количество банков, которые могут их выдавать, оказалось не очень большим. ВПБ успешно занял свою нишу на этом рынке. Ведь он не только соответствует всем требованиям, которые предъявляются к кредитным организациям, но и проводит очень качественный анализ всех участников сделки, оценивая финансовое состояние принципала и четко контролируя соблюдение всех требований к участникам и документации по сделке.

 

 

Другая причина успеха ВПБ в сфере корпоративного бизнеса — предложение клиентам того, что ими востребовано. Например, кроме традиционного для РКО, это еще эквайринг и инкассация денежных средств. Если зарплатные проекты, то это не только собственный процессинг пластиковых карт, но и, например, возможность установки банкомата на территории клиента.

 

Андрей Иванов,
вице-президент ВПБ:

 

 

Мы предоставляем предприятиям полный спектр банковских услуг, ориентируясь на потребности клиентов и рынок. Сейчас, например, высоко востребован такой кредитный инструмент как банковские гарантии. ВПБ, развивая свою технологическую базу в рамках продуктовой линейки, сформировал скоринговые процедуры, которые позволили ему реализовывать эти инструменты буквально в режиме онлайн. Решение о предоставлении данного продукта банк принимает в течение одного дня после обращения клиента. В течение двух часов с момента принятия положительного решения он получает пакет документов с проектом гарантии, по которой клиент имеет возможность согласовать с заказчиком текст гарантии. Подписав пакет документов, клиент производит оплату и получает оригинал гарантии на руки.
Тендерное кредитование банк предоставляет в таком же режиме, как и гарантию, то есть очень быстро, в режиме немедленных расчетов после принятия решения и подписания пакета документов. При этом мы не пренебрегаем ни одной необходимой процедурой и четко контролируем соблюдение всех требований к участникам и документации по сделке. Оперативность проведения анализа и минимизация процесса принятия банком решения о выдаче гарантий и тендерных кредитов достигается благодаря высокому профессионализму наших специалистов и использованию современных технологий, позволяющих проводить банку все необходимые процедуры в исключительно короткое время.  

 

Социальные проекты

В период с 1 июля 2013 года по 1 июля 2014 года объем кредитов, выданных юрлицам — резидентам вырос в два раза и достиг отметки 7,7 млрд рублей. Основная причина таких результатов — ВПБ активно участвует в инвестировании и кредитовании проектов и предприятий, которые нацелены на решение серьезных социально важных задач. В том числе банк участвует в различных девелоперских проектах в Новой Москве и в различных городах ближнего Подмосковья — в Королеве, Купавне, Долгопрудном и в других населенных пунктах.

Жилищный вопрос все еще остается одним из самых острых для подавляющего числа военных, они вынуждены стоять в очереди по пять-шесть лет. Банк выступает в качестве кредитора или соинвестора в проекте «Западное предместье» на земельном участке возле городского поселения Большие Вяземы в Московской области. Это застройка 500 кв. м жилья по программе военной ипотеки.

Банк кредитует девелоперские компании под права соинвестирования либо договора долевого участия, что позволяет минимизировать риски и контролировать ликвидность обеспечения, но в сам процесс продажи жилья он вмешивается лишь в случае, когда необходимо обеспечить возврат кредита. Как справедливо заметил председатель совета директоров Юрий Колток, «если ты начинаешь сам заниматься литьем пластмассовых деталей, выращиванием огурцов, строительством домов, ты оказываешься на некоем рынке, где ты не являешься специалистом квалифицированным, и ты заведомо проиграешь». Благодаря соблюдению принципа «заниматься только тем, что умеешь делать» ВПБ ощущает себя на рынке недвижимости достаточно комфортно.

 

 

Сейчас ВПБ планирует выйти на рынок ипотечного кредитования. Для этого сейчас разрабатываются соответствующие продукты, а также необходимые процедуры. Как и в случае работы с девелоперами, банк постарается минимизировать свои риски. Для этого планируется использовать два механизма.

Во-первых, возможно, ипотечные кредиты не будут выдаваться так называемым «клиентам с улицы», а только сотрудникам предприятий — участников зарплатных проектов. Именно такой принцип реализован в сфере розничного кредитования. Юрий Колток рассказал, что ВПБ выдает кредиты только указанной категории заемщиков. «Благодаря этому мы видим реальный доход потенциального заемщика, и это дает нам возможность кредитовать с уверенностью в том, что данный кредит будет погашен», — пояснил он.

Во-вторых, ВПБ намерен рефинансировать выданные ипотечные кредиты в АИЖК и DeltaCredit. Это тоже позволит минимизировать риски и высвободить средства, которые можно использовать для реализации других проектов.

 

Эльдар Самерханов,
председатель правления ВПБ:

 

 

Мы уделяем особое внимание инвестициям и кредитованию тех предприятий, которые производят необходимую для людей в повседневной жизни продукцию и предоставляют важные, порой даже жизненно важные, услуги. Это может быть и производство оборудования, например грузовых лифтов, и предоставление транспортных услуг, и строительство, и развитие медицинских направлений. Мы осознаем социальную и экономическую значимость этих проектов для страны и для наших соотечественников.
Ужасные дороги — одна из двух самых известных бед нашей страны, отсутствие достойных и доступных отечественных медицинских препаратов, тысячи семей военнослужащих, ютящихся в общежитиях — все эти проблемы требуют решения, и для нас как для граждан важно не оставаться в стороне, а как финансовый институт мы можем и будем осуществлять программы по финансированию социально важных проектов. 

 

Работа с ценными бумагами

В июне 2013 года ВПБ получил лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг без ограничения срока действия. Благодаря этому банк смог предложить набор новых сервисов — брокерское обслуживание, как квалифицированным инвесторам, так и вкладчикам. Поясним, что последние рассматривают инвестиции в ценные бумаги и сбережение средств в фондовом рынке на брокерских счетах, как альтернативу размещения своих денег на банковском депозите.

Как показывает мировая практика, все, кто инвестируют в фондовый рынок, в целом более успешны, чем сберегающие во вкладах. Брокерский счет позволяет владельцу самостоятельно определить риски, которые он готов нести. При этом доходность можно сделать от минимальной (до 0,5% годовых) — очень консервативный портфель, который можно продать в любой момент, и до высокорискованной торговли фьючерсами или акциями с доходностью более 10% годовых.

 

 

Сотрудники банка оказывают помощь в формировании портфеля клиента в зависимости от сроков и целей инвестирования. Обслуживание на рынке ценных бумаг является частью тех привилегий, которыми может воспользоваться VIP-клиент при обращении в ВПБ.

Кроме этого, банк предоставляет своим клиентам полный спектр депозитарных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации. Банк является членом саморегулируемой организации НФА (Национальная фондовая ассоциация).

Своими стратегическими целями при работе на рынке ценных бумаг ВПБ определяет установление высокого качества управления активами и удовлетворение потребностей своих клиентов за счет предоставления им широкого спектра услуг высокого качества.

ВПБ как профучастник рынка ценных бумаг
Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 077-13767-100000 от 25.06.2013, которая позволяет банку осуществлять операции на рынке ценных бумаг за счет и по поручению клиентов в том случае, когда клиент сам принимает инвестиционные решения (без ограничения срока действия).
Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-13769-001000 от 25.06.2013, предполагающая проведение банком на рынке ценных бумаг доверительного управления имуществом клиентов, за вознаграждение, от своего имени и в интересах клиентов в том случае, когда клиент сам не желает принимать инвестиционные решения, связанные с моментом купли-продажи того или иного актива (без ограничения срока действия).
Лицензия на осуществление дилерской деятельности № 077-13768-010000 от 25.06.2013, позволяющая банку иметь возможность прямого (без посредников) выхода на биржу (ММВБ) без ограничения срока действия.

 

Сергей Меняйкин,
вице-президент ВПБ:

 

 

После снижения рейтингов некоторым российским эмитентам международными агентствами  и известной реакцией на события в Украине и Крыму международного сообщества международные инвесторы стали продавать российские ценные бумаги. Сейчас они находятся на уровнях очень привлекательных для инвестиций на ближайшие полтора-два года. Снижение рынка было вызвано не экономическими, а политическими рисками. Физические лица, которые беспокоятся за сохранность собственных денежных средств на банковских счетах, имеют неплохую возможность вложить денежные средства в акции и облигации.
Надеюсь, что успешное разрешение этого конфликта позволит российскому фондовому рынку вернуться на уровни, соответствующие экономическим показателям в ближайшие два года.  

 

Новый друг по имени Instabank

Не секрет, что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Самый прогрессивный информационно-развлекательный агрегатор, который уверенно подвинул ВК и иже с ним — интеллектуальная социальная сеть Facebook, объединяющая людей как по профессиональным, так и по самым сверхъестественным интересам, на сегодня является самой лакомой розницей для банков.

Но только благодаря ноу-хау от Военно-Промышленного Банка и команды создателей Instabank, старый добрый Facebook становится новым каналом дистрибуции банковских карт, удаленным банковским сервисом и уникальным электронным кошельком, способным смело осуществлять online-оплаты и совершать защищенные online-переводы между друзьями! Итак, семь лайков для Instabank:

 1. Комфортная среда для безопасного движения денег

Продукт изначально разрабатывался для пользователей Facebook и iPhone как мощная маркетинговая фишка, позволяющая пользователю мгновенно получать банковские услуги в комфортной для себя онлайн-среде. Сегодня IT-команда Instabank пошла дальше и создала приложение для Android, которое можно загрузить из магазина приложений GooglePlay, установить и подключить к своему аккаунту в Facebook, а благодаря использованию новейших технологий шифрования он имеет все шансы стать прообразом некой социальной сети для безопасного хранения и движения денег, которые всегда под рукой.

 2. Ставка на инноваторов

Изначально стратегия Instabank была рассчитана на инноваторов, которые являются активными пользователями FB, которым интересно все новое и необычное, они смело занимаются интернет-серфингом и не боятся проводить 90% всех платежей онлайн.

На сегодняшний день запущено приложение под Android, что привело к увеличению потенциальной аудитории в несколько раз.

 3. Welcome!

Процедура регистрации очень проста. Необходимо лишь скачать приложение из AppStore или GooglePlay и войти в него с использованием учетных данных аккаунта Facebook. В ближайшее время будет доступен вход в Instabank с использованием номера телефона. После прохождения регистрации пользователь получает бесплатную виртуальную карту и доступ к основным функциям Instabank, в том числе возможность заказать дебетовую карту Instabank MasterCard с бесплатной доставкой по Москве и Санкт-Петербургу.

12 апреля 2014 года приложению исполнился 1 год и теперь, перешагнув рубеж в 3000 тысячи пользователей, приложение вышло на качественно новый уровень, уверенно подвинув мобильные приложения банков топ-5.

 4. Premium-сегмент

Пользователи Instabank получают премиальную расчетную карту (MasterCard Gold), которую можно бесплатно пополнять, используя технологии P2P, банкоматы ОРС и банкоматы банка Москвы. Обладатель карты становится участником программы лояльности от партнеров Военно-Промышленного Банка, то есть получает ряд скидок и привилегий при пользовании очень широким спектром услуг — от бронирования отелей до покупок в бутиках.

 5. Все финансы как на ладони

Также в приложении Instabank все покупки и переводы попадают в наглядную ленту событий и автоматически распознаются категории покупок. В ближайшее время появится функция PFM (Персональный финансовый менеджер), где пользователь сможет видеть, куда и на что были потрачены денежные средства. Для большей точности учета своих расходов категории покупок можно настраивать вручную. Например, в месте приобретения вами покупок не принимают карты, и вы вынуждены обналичить средства — вы снимаете необходимую сумму, но вместо категории «Снятие наличных в банкомате» устанавливаете, например, категорию «Рестораны и кафе». В аналитике расходов вы увидите, что в расходах на кафе прибавилась потраченная вами сумма.

 6. Безопасность

Вход в приложение Instabank защищен паролем, таким образом, для получения доступа к счету клие нта, кроме пароля от Facebook-аккаунта, также нужно знать пароль для входа в приложение. Дополнительно в приложении Instabank реализована линейка интересных лимитов, которыми управляет пользователь самостоятельно. Теперь клиент может ограничить сумму на покупки, снятие наличных в день и месяц, а при желании, установить «Все лимиты в ноль» — в этом случае потратить деньги и снять наличные с карты не получится.

 7. Комиссии

Первый год обслуживания карты Instabank бесплатен для нашего клиента, плата за ежемесячное обслуживание, которое включает в себя много бесплатных возможностей и функций, начинает взиматься со второго года использования карты.

Наличные денежные средства с карты можно снять без комиссии в банкоматах Военно-Промышленного Банка и Банка Москвы.

Снятие наличных в банкомате любого другого банка будет облагаться комиссией, так же как и валютные операции.

 

 

 

ДОСЬЕ Б.О
В начале девяностых годов, после исчезновения с политической карты мира СССР, отечественный военно-промышленный комплекс оказался на грани самоликвидации. И причина даже не в том, что государство прекратило финансирование гособоронзаказа, а в отсутствии банковско-финансовой инфраструктуры, которая бы обслуживала предприятия ВПК и предоставляла бы им на приемлемых условиях различные банковские сервисы и продукты, начиная от РКО и заканчивая инвестиционными кредитами.
Один из первых руководителей ВПБ Иван Величутин, вспоминая то время, рассказал о том, как в 1994 году председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по научно-техническим вопросам оборонной промышленности Михаил Малей «собрал у себя руководителей 52-х ведущих предприятий ВПК и предложил учредить банк, который позволил бы им сохранить производство».
Среди учредителей банка были: промышленная компания «Концерн “Антей”» (объединяла девять предприятий ВПК) — разработка и производство средств противовоздушной обороны; Межгосударственная акционерная корпорация «Вымпел» — разработка и производство систем ракетно-космической обороны, систем предупреждения о ракетном нападении, систем контроля космического пространства и систем противоракетной обороны; компания «ТВЕРДОСПЛАВ» — с 1934 года производила броневую сталь, после 1991 года — один из ведущих производителей твердых сплавов в России полного производственного цикла; один из лидеров на телекоммуникационном рынке Московского региона компания «СЦС Совинтел» (в 2008 году вошла в состав «ВымпелКома») и другие.
Благодаря мощной команде учредителей, тому, что фактически банк был специализированным, нацеленным на обслуживание предприятий ВПК, он, сконцентрировав значительные усилия и ресурсы на кредитовании реального сектора экономики страны, смог не только выстоять во времена кризиса 1998–1999 годов, но и сохранить свою клиентскую базу, укрепить свои позиции надежности и финансовой устойчивости.
Уставный капитал ВПБ сформирован в сумме 2,92 млрд рублей. Размер собственных средств (капитала) банка по состоянию на середину августа 2014 года составляет 5 132 млн рублей. По размеру активов на 1 августа 2014 года банк занимает 118 место среди банков России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в феврале 2013 года присвоило, а в феврале 2014 года подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «ВПБ» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности». В мае 2014 года банк удостоен всероссийской премии «Банковское дело — 20 лет успешной работы».
По состоянию на середину августа 2014 года в банке действует 48 региональных подразделений, в которые входят два филиала (в Санкт-Петербурге и Новосибирске) и 46 структурных подразделений в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Волгограде, Рязани, Липецке, Брянске, Ставрополе, Владимире, Иваново и Красноярске.  Банк продолжает интенсивно расширять свою сеть как в столичном регионе, так и в других городах страны.
В 2013 году «ВПБ» стал лауреатом Премии «Финансовая элита России 2013» в номинации «Инновационные продукты на банковском рынке», а в 2014 году — лауреатом Премии «Финансовая элита России 2014» в номинации «Клиентский сервис».

Реклама





Новости Релизы