Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
На фоне разнообразных кризисных сообщений 23 сентября порадовало банки и вкладчиков Агентство по страхованию вкладов. Совет директоров Агентства признал возможным увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 400 тыс. до 700 тыс. рублей. Принято также решение снизить ставку страховых взносов, поквартально уплачиваемых банками в фонд обязательного страхования вкладов, с 0,13 до 0,1%. Первым расчетным периодом по уплате страховых взносов по новой ставке станет IV квартал 2008 года.
Возникшая в конце мая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге горячая тема слияния Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков России к началу осени совсем остыла. По слухам, инициатором очередного возрождения идеи в мае выступил глава Сбербанка Герман Греф. Будто бы бывшему министру хотелось усилить свое влияние на лоббистскую деятельность в банковской сфере. А сделать сильную лоббистскую организацию можно было только на базе единой банковской ассоциации. В тот период все крупнейшие банки поддержали идею слияния и вопрос стоял лишь о процедурах и приличных постах для нынешних руководителей. Однако сейчас идея сошла на нет, и в обеих ассоциациях уверены, что в ближайшее время слияния не будет. Во-первых, в ассоциациях идея слияния по разным причинам не нашла горячей поддержки. Во-вторых, похоже, что сами инициаторы процесса идею забросили. Возможно, тому причиной стал финансовый кризис — сейчас не до уговоров. Есть также версия, что авторы идеи слияния попросту не учли или не знали, что в Законе о саморегулируемых организациях банковский рынок выведен из сферы саморегулирования специальной оговоркой. А новой, объединенной организации как раз вроде бы хотели придать статус саморегулируемой, что позволило бы получить часть функций Центрального банка — именно это могло бы быть целью авторов проекта. Но закон такой возможности не дает. Так или иначе, несмотря на весьма большую активность застрельщиков идеи слияния и большие волнения в самих ассоциациях, теперь восстановился статус-кво. Ассоциации по-прежнему существуют параллельно. Настолько, что по-прежнему проводят форумы в одно и то же время. К традиционному сентябрьском форуму в Сочи, который проводит Ассоциации региональных банков, теперь добавился банковский фестиваль АРБ, проходящий в эти же дни в Черногории. На сочинском форуме участников было в два раза больше, но у него и история уже многолетняя. Центробанк почтил оба мероприятия статусом первого зампреда (в Сочи — А. Улюкаев, в Черногории — Г. Меликьян).

Михаил Сухов имеет много аргументов против низкого капитала банков
Центральный банк видит достаточные экономические основания для того, чтобы ввести для российских банков планку минимального размера собственных средств на уровне 90 млн рублей с 1 января 2010 года и 180 млн — с 1 января 2012 года. Об этом заявил в начале сентября на Международном банковском форуме в Сочи директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. По его данным, всего 0,2% в активах и вкладах населения приходится на банки с капиталом менее 90 млн. Для банков с капиталом менее 180 млн этот показатель составляет 0,7%. При этом банки с капиталом менее 180 млн сегодня владеют только 2,3% от общего количества мест банковского обслуживания.
Михаил Сухов также указал, что значение малых банков с точки зрения конкуренции или кредитования малого бизнеса также не столь неоспоримо — крупные банки конкурируют не менее остро и предлагают масштабные программы кредитования малого бизнеса.
В ЦБ считают, что объемы требуемых средств для достижения нужных размеров капитала не столь велики. Так, на первом этапе, когда потребуется поднять минимальный размер собственного капитала до 90 млн к началу 2010 года, это коснется (по нынешнему состоянию) 175 банков, которым потребуется привлечь в капитал 7,7 млрд рублей. Что сопоставимо с объемом средств, которые весь банковский рынок может дать только за счет внутренних средств за месяц. На втором этапе, к началу 2012 года, когда понадобится поднять минимальный размер капитала до 180 млн, это коснется 329 банков. Им потребуется 31,1 млрд рублей, что сопоставимо с 1% накопленного банковского капитала в России.
Вот такие объемы капитала нужно привлечь, чтобы «окончательно решить вопрос, связанный с потенциальными рисками, которые несут системе мелкие банки», считает Михаил Сухов. Вся эта работа станет испытанием для банковского надзора, и М. Сухов уверен, что интенсивность контроля за качеством капитала должна быть не меньше, чем при отборе банков в систему страхования вкладов.
«Если вспомнить одно старое отличие социализма от капитализма, то в социализме хотели, чтобы было меньше бедных, а в капитализме — чтобы было больше богатых. Так вот, эта мера направлена на то, чтобы было больше богатых», — резюмировал Михаил Сухов.
Финансово-банковский совет СНГ предложил подумать над возможностью создания фонда для страхования рисков на рынке межбанковского кредитования. 15 сентября на пресс-конференции Павел Нефидов, генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ, отметил, что в государственных рамках существует целая система принятия рисков одних банков другими. Он предполагает, что созданием некоего фонда, который бы принимал риски по отдельным программам по отдельным банкам, в принципе можно было бы оживить эту ситуацию на рынке межбанковского кредитования в СНГ. Эксперты подчеркивают: чтобы избежать кризисов, необходимо формировать эффективные механизмы платежно-расчетных отношений на пространстве СНГ. Рассматривать вопрос об объединяющей структуре будут в конце октября на Международной банковской конференции государств-участников СНГ, которая пройдет в Баку.
Банк России предложил поправки к закону «О рынке ценных бумаг», согласно которой банки должны будут отчитываться о новых владельцах акций не раз в год перед собранием акционеров, а каждые три месяца. ЦБ хочет выявить случаи, когда больше 1% акций того или иного банка приобреталось без уведомления регулирующих органов. Большинство специалистов сходятся во мнении, что подобные изменения вряд ли повлияют на деятельность крупных банков, потому что они и так достаточно прозрачны и раскрывают подобную информацию. А вот мелким и особенно аффилированным структурам это может помешать проводить «неугодные», с точки зрения ЦБ, сделки.

Гарегин Тосунян: России хватит ресурсов противостоять кризису
Таков был общий лейтмотив пресс-конференции «Банковская система России: проблемы, оценки, прогнозы», прошедшей 22 сентября в Ассоциации российских банков.
Президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что банкротство двух американских банков это сильный удар по всему мировому финансовому рынку. Однако сегодня Россия располагает ресурсами, которых больше чем достаточно, чтобы обеспечить стабильность.
Кроме того, в этот период правительство, Центральный банк и другие ведомства продемонстрировали свое умение и готовность действовать в кризисных ситуациях, приняв ряд экстренных мер. Но это только начало.
Как отметил председатель комитета по финансовым рынкам Совета Федерации Дмитрий Ананьев, главный недостаток, который испытывает внутренний финансовый рынок, — отсутствие проработанной законодательной базы. «Есть еще десятки законов, которые необходимо принять, чтобы наши рынки были защищены так же, как и конкурентоспособные рынки западных стран», — резюмировал Дмитрий Ананьев.
В целом спикеры сошлись во мнении, что международный финансовый кризис может сыграть даже на руку: при умелой политике Россия имеет шанс стать международным финансовым центром.
В сентябре волна кризиса захлестнула российские инвестиционные банки — появилась информация, что стратегического покупателя нашел банк «КИТ Финанс», 50% минус одну акцию «Ренессанс Капитала» приобрела «ОНЭКСИМ Групп» Михаила Прохорова. Месяцем раньше часть активов распродала группа «Антанта Пиоглобал» — к структурам Ивана Тырышкина отошли брокерская компания NetTrader и управляющая компания «Пиоглобал Эссет Менеджмент». Сами поглощаемые банки приводили различные причины возникновения проблем. В частности, о структурах группы «Антанта Пиоглобал» известно, что причиной их проблем стал выход акционера — Аркадия Гайдамака — из российских активов. Чуть было не случившееся банкротство «КИТ Финанса» связывали с неудачно проданным «Ренессанс Капиталу» и «Тройке Диалог» опционом пут на фьючерс РТС. Убытки инвестбанка оценивали в 1,8 млрд рублей, что на порядок меньше даже среднедневного оборота банка на рынке FORTS. Историю с опционом в банках не комментируют. Сам «Ренессанс Капитал», заработавший на рискованной операции «КИТ Финанса», говорил о том, что сделка готовилась давно. Действительно, инвестбанки начали показывать убытки от операций с ценными бумагами еще в первом полугодии 2008 года из-за падения фондовых индексов. Характерно, что все сделки по слиянию и поглощению проходили на фоне падающих рынков акций и активного вывода средств нерезидентов с российского рынка. Впрочем, деньги международные инвесторы выводили не только из российских активов — серьезные потери понесли и другие страны БРИК — Индия, Бразилия, Китай. Очевидно, инвесторы закрывали позиции, чтобы аккумулировать средства. По некоторым данным, отток средств иностранных инвесторов в августе–сентябре составил 30 млрд долларов. Таким образом, инвестиционные банки могли лишиться значительной доли активов в управлении, что и вынудило их искать стратегических инвесторов. Российские власти попытались восполнить нехватку ликвидности государственными вливаниями, направив на финансовый рынок 1,5 трлн рублей. «Это огромные средства, сопоставимые с оттоком средств нерезидентов в августе–сентябре 2008 года, но они направлены на поддержку всей банковской системы, а не только трех государственных банков», — сказал «БО» ведущий эксперт Экономической экспертной группы Андрей Чернявский.
ЦИФРЫ.БО
Общественная палата РФ провела экспертизу проекта ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Выяснилось, что если не исключить из проекта требование об оснащении терминалов самообслуживания контрольно-кассовой техникой, то затраты их владельцев существенно возрастут, а это приведет и к серьезному росту стоимости услуг. Общественная палата также предложила расширить список услуг, при оплате которых не требуется идентификация плательщика.
В Центральном банке готовятся новые шаги по либерализации нормативов для развития банковских сетей. В начале сентября на Международном банковском форуме в Сочи директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов заявил, что Банк России намерен вынести на обсуждение банковским сообществом следующие предложения. «Мы снимем ограничения на развитие операционных офисов (очевидно, имеется в виду привязка к филиалу в федеральном округе). Но в том случае, если операционный офис начнет существенно влиять на деятельность банка, мы будем требовать его преобразования в филиал этого банка», — сообщил Михаил Сухов. Обсуждаемая пока планка «существенного влияния», при достижении которого оперофис должен стать филиалом, — его доля 3% в валюте баланса банка, «хотя могут быть и иные предложения». К сожалению, на этом пути возникла и проблема: региональные власти охотнее имеют дело с филиалами и не хотят работать с оперофисами. ЦБ не считает такую позицию правильной, но как с ней бороться, Михаил Сухов не сказал. Зато он отметил, что в ЦБ поступают нарекания в адрес некоторых тер-управлений ЦБ по поводу согласования руководителей подразделений банков. «Если стон банковского сообщества будет очень сильным, мы, возможно, попробуем централизовать эту функцию, чтобы избавить банки от излишнего и нерационального давления со стороны местных властей, — сказал Михаил Сухов. — Конечно, учитывая мнения теруправления».

Игорь Ким продолжает прирастать банками
Председатель совета директоров УРСА Банка Игорь Ким с помощью финансовых партнеров IFC и фонда Prosperity Capital Management усилил позиции своего южного детища — Ростпромстройбанка (Ростов-на-Дону). На сегодняшний день 54% акций принадлежит мажоритарному акционеру Игорю Киму, 20% минус одна акция — IFC, 25% минус одна акция — фонду Prosperity Capital Management. Игорь Ким заявил, что рассчитывает на повышение доступности для Ростпромстройбанка международного финансирования. Компетенции и опыт партнеров помогут банку организовать сделки проектного финансирования и финансирования импортно-экспортных операций. Партнеры неоднократно отмечали сложившуюся репутацию Игоря Кима как знатного конвертора маленьких региональных банков в большие и сильные, поэтому готовы работать с ним и дальше. Сам Игорь Ким рассказал, что на данный момент ведет переговоры по покупке еще нескольких региональных банков, однако точно сказать, какая сделка в скором времени совершится, пока невозможно. «Но до конца 2008 года еще одна региональная сделка по покупке банка с объемом инвестиций до 100 млн долларов точно состоится», — пообещал банкир. Озвучил Игорь Ким и свою договоренность с фондом Icon по созданию конкурентного банка в ЦФО, который
ДНЕВНИК.БО — сентябрь
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России
Когда смарт-контракты станут частью казначейства
Еще недавно смарт-контракты воспринимались скорее как технологический эксперимент, чем как инструмент корпоративных финансов. Сегодня ситуация постепенно меняется. Появляются нормативная база, платежная инфраструктура и первые сценарии практического применения программируемых расчетов
В «АСТОРИУС» рассказали о важности интерьера для психоэмоционального здоровья
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» совместно с дизайнерским бюро компании провел масштабное исследование о влиянии архитектуры, интерьера и эргономики пространства на психоэмоциональное и физическое состояние человека