Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
«Диасофт» создает облачный сервис, позволяющий осуществлять полноценную валидацию данных в формате XBRL еще до отправки отчетности в Банк России
Открытие юрисдикции XBRL в России — это значимое событие для всего финансового рынка. В течение многих лет компания «Диасофт» специализируется на вопросах подготовки обязательной финансовой отчетности, поэтому заняла активную позицию в проекте внедрения формата XBRL в РФ.
В чем мы видим главную ценность открытия юрисдикции в нашей стране?
Фактически юрисдикция предоставляет площадку для взаимодействия Банка России, организаций, которые сдают отчетность в формате XBRL, и разработчиков специализированного программного обеспечения для решения задачи подготовки отчетности XBRL.
Мы получаем от заказчиков — в нашем случае это ведущие компании страны в своих сегментах — честную обратную связь по поводу использования нашего инструмента XBRL Engine. Участвуя в рабочих группах под эгидой юрисдикции, мы можем транслировать регулятору эту обратную связь, быть услышанными и повлиять на внесение важных изменений и дополнений в существующие требования. Мы знаем, что в Банке России действительно прислушиваются к предложениям участников юрисдикции, поэтому у каждого есть шанс проявить инициативу.
Открытие юрисдикции XBRL в России — это значимое событие для всего финансового рынка
Таким образом, выстраивается правильная цепочка взаимодействия между участниками рынка. Являясь неотъемлемым звеном этой цепи, «Диасофт» осознает свою ответственность за своевременное информирование заказчиков об инициативах регулятора в части XBRL. Статус привилегированного пользователя юрисдикции дает нам право в числе первых получать эту информацию.
Еще одна задача, которая стоит перед нами в рамках юрисдикции, — пройти сертификацию продукта XBRL Engine. В XBRL International есть своя процедура, и сейчас утверждаются требования к сертификации отечественных разработок с учетом российской специфики. Как только требования будут утверждены, мы готовы представить свой продукт на тестирование.
«Диасофт» постоянно работает над усовершенствованием инструмента XBRL Engine в ходе реализации проектов и сейчас — в рамках участия в деятельности юрисдикции. На основе полученного опыта мы поняли, что продукт нужно развивать в сторону облачного сервиса, который позволит осуществлять полноценную валидацию данных в формате XBRL еще до отправки отчетности в Банк России.
Помимо этого в ближайшей перспективе на базе юрисдикции при активном участии ее пользователей планируется расширить перечень подходов к реализации проекта подготовки отчетности в формате XBRL. Текущий подход подразумевает, что организация приобретает специализированное решение для конвертирования отчетных данных в XBRL-формат, перенимает компетенции разработчика и в дальнейшем готовит отчетность без его помощи. Теперь же у заказчиков будет возможность полностью передать функцию подготовки отчетности в формате XBRL на аутсорсинг — фактически участие специалистов компании потребуется только на этапе передачи данных в привычном для нее формате. Исполнитель проекта, предоставляющий подобный сервис, берет на себя ответственность за своевременную корректную подготовку XBRL-отчета и предоставление визуализации отчетных форм. Возможность воспользоваться расширенным предложением и получить сервис подготовки отчетности в формате XBRL «под ключ» с использованием продукта XBRL Engine будет и у заказчиков компании «Диасофт».
Реклама
Что изменит закон о крипте?
В новом подкасте «ПРО ЦФА» Инна Неминущая, старший юрист ALUMNI Partners, и Олег Ушаков, исполнительный директор «АРЦП», обсудили, почему именно сейчас остро встал вопрос о новом регулировании крипторынка и какие последствия принесет «судный день»
Клиенты продолжают выбирать офлайн-формат
Несмотря на то что банки всегда «в кармане клиентов», у них еще есть причины для посещения банковских отделений. Кредитные организации, в свою очередь, стремятся сделать этот офлайн-контакт максимально комфортным. О трансформации одной из крупнейших сетей банковских отделений «Б.О» рассказал Руслан Еременко, член правления ВТБ
В «АСТОРИУС» рассказали о важности интерьера для психоэмоционального здоровья
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» совместно с дизайнерским бюро компании провел масштабное исследование о влиянии архитектуры, интерьера и эргономики пространства на психоэмоциональное и физическое состояние человека