Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор рассмотрит возможность рассчитываться с уходящим бизнесом специальными облигациями, привязанными к замороженным за рубежом активам ЦБ
«Ее дополнительно надо проработать, но, в принципе, такая инициатива может быть рассмотрена как одна из мер по защите российских активов, замороженных за рубежом», — сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы, комментируя предложение депутата от ЛДПР Владимира Кошелева о том, чтобы вместо валюты рассчитываться с ходящим из России бизнеса с помощью специальных облигаций ЦБ, привязанных к размеру замороженных на Западе активов регулятора.
Вместе с тем Эльвира Набиуллина отметила, что при рассмотрении предложения надо учитывать ряд обстоятельств. «Есть сложности. Во-первых, привязка облигаций к замороженным активам может повлечь раскрытие информации о наших резервах, об их структуре. Мы бы этого не хотели. Второе — принудительно навязать эти облигации вряд ли удастся. Тем более заставить иностранных регуляторов "отпускать" замороженные активы, даже если владельцами облигаций являются их граждане, нерезиденты», — пояснила она. Вместе с тем регулятор готов рассмотреть такие облигации как альтернативу счетам типа «С». «Еще есть вопросы, связанные с иммунитетом Банка России в отношении принадлежащего регулятору имущества. Потому что, несмотря на заморозку, пока юрисдикционный иммунитет активов Центрального банка не оспорен. И вопрос, что взамен получит Центральный банк», — добавила она.
В начале 2023 года Банк России опубликовал проект указания, который должен изменить отражение заблокированных из-за санкций активов банков в отчетности РСБУ. По оценке ЦБ, перспективы возврата таких активов «представляются крайне низкими, несмотря на то что с юридической точки зрения они пока не конфискованы».
Источник: ТАСС
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»