Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банки должны будут соблюдать значение норматива на уровне 60% с 1 июля 2025 года, в первые полгода сохранится текущий уровень
Банк России изменил график перехода системно значимых кредитных организаций на соблюдение норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) с использованием собственных высоколиквидных активов, сообщается на сайте регулятора. По уточненному графику, переход соблюдение значения НКЛ на уровне 60% собственными силами переносится на 1 июля 2025 года, а с 1 января по 30 июня 2025 года, продолжит действие уровень в 50%.
По мнению ЦБ, корректировка графика позволит снизить давление норматива на кредитную политику и ценообразование банковских продуктов. Ранее планировалось, что с 1 января 2025 года системно значимые банки должны будут обеспечить соблюдение НКЛ на уровне 60% без привлечения безотзывной кредитной линии Банка России, а с 1 июля 2025 года — 70%.
Кроме того, Банк России обсудит с банками возможность более раннего внедрения нового национального НКЛ, который должен заменить действующий, с 1 июля 2025 года вместо 1 января 2026 года.
В августе 2024 года ЦБ доработал концепцию национального НКЛ. Предложение изменить норматив краткосрочной ликвидности, учитывая специфику российского финансового сектора, появилось в феврале 2024 года.
Источник: Банк России
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России