Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Запуск пилотного проекта в Москве планируется провести уже в 2025 году
В России в 2025 году году планируется запуск госэквайринга для приема платежей государственными учреждениями, что позволит им избежать комиссий за транзакции, установленных банками-эквайерами. Новый механизм будет применяться в том числе для оплаты образовательных услуг в школах и вузах.
По словам представителей Казначейства, при использовании госучреждением СБП функции банка-эквайера возьмет на себя федеральная служба, которая является участником СБП. Это позволит экономить в среднем 1,5% от суммы каждой операции, так как в отличие от банка, Казначейство не будет начислять комиссии. Платежи будут зачисляться напрямую в Федеральное казначейство, что также ускорит процесс. В пресс-службе ЦБ уточнили, что система позволит принимать транзакции как на кассах, так и на сайтах, порталах государственных услуг и в мобильных приложениях.
Пилотный проект стартует в Москве на площадке в парке Зарядье, а после успешного тестирования госэквайринг планируется распространить по всей стране уже в 2026 году. Ежегодный объем платежей за государственные и образовательные услуги в России составляет около 2 трлн рублей, что может привести к экономии в размере 40–60 млрд рублей со стороны госучреждений, как подсчитали эксперты.
По материалам: Известия
Машина закупается на десять лет, регуляторика за это время уходит дальше
Директор по развитию бизнеса компании «Эйч.Эс.Ар» Мария Синягина в разговоре с генеральным директором АЦ «БизнесДром» Павлом Самиевым рассказала «Б.О» о том, почему банки сегодня пересматривают подход к закупке счетно-сортировальной техники, как меняются требования Банка России и почему стоимость владения оборудованием становится важнее цены его приобретения
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow