Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом сообщил Банк России в сведениях мониторинга
Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде октября увеличилась на 12 п. п., до 6,79%. В первой декаде месяца был также зафиксирован незначительный рост — на 0,13 п. п., до 6,67%.
Ранее, максимальный размер процентной ставки был зафиксирован в первой декаде марта после решения Центробанка поднять ключевую ставку сразу до 20%. С тех пор она снижалась и достигла минимального показателя в 6,54% к концу сентября.
Источник: Банк России
Кредитовать малый бизнес нельзя дорого
Вместе с выдачами растет и проблемная задолженность — повод поговорить о том, почему привычная PDL-модель плохо переносится в кредитование бизнеса. Предпринимательское микрофинансирование растет на фоне охлаждения потребительского сегмента