Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
НОВИКОМ разрабатывает новые подходы к оценке рисков цифровых активов. Банк предлагает при проверке учитывать их происхождение и историю операций, чтобы заранее выявлять возможные проблемы
Требования к управлению рисками, защите данных и надежности инфраструктуры будут приобретать все большее значение по мере масштабирования рынка. Об этом заявила старший вице-президент банка НОВИКОМ Анна Лаврентьева на пленарной сессии «Новая архитектура рынка цифровых финансов — взгляд ключевых участников рынка» IV Форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность».
Участники заседания отметили, что федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах» создает более четкую и безопасную структуру рынка, устанавливает дополнительные требования к его участникам и предусматривает систему проверок с оценкой уровня риска операций.
Анна Лаврентьева отметила, что, по оценкам Банка России, за весь срок существования ЦФА их было выпущено на сумму более 4,4 трлн рублей, а ключевым вопросом становится выход на новый уровень управления рисками.
Спикер также подчеркнула, что по мере дальнейшего масштабирования рынка требования к идентификации рисков, защите данных и надежности инфраструктуры будут приобретать все большее значение.
«Доверие к финансовым инструментам формируется благодаря понятным правилам, надежной инфраструктуре и способности участников рынка своевременно выявлять и оценивать риски. В связи с этим перед финансовыми организациями сегодня стоит задача развивать технологии, процедуры контроля и экспертизу в области риск-менеджмента. Это необходимое условие для дальнейшего масштабирования рынка. При этом важным источником информации для инвестора остается кредитный рейтинг», — подчеркнула старший вице-президент НОВИКОМа Анна Лаврентьева.
Новый порядок регулирования предусматривает процедуры цифрового анализа до совершения операции, а в случае невозможности провести ее заранее – не позднее трех рабочих дней после операции. В НОВИКОМе отмечают, что появление такого механизма фактически формирует новый элемент цифрового комплаенса. Для участников рынка это означает необходимость учитывать цифровой след актива при оценке рисков и включать такую проверку в постоянные процедуры контроля. Им также предстоит адаптировать существующие методики риск-менеджмента к особенностям цифровых активов.
IV Форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» состоялся 16 сентября 2026 года в Москве. Организатором мероприятия выступило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА. Форум стал одной из ключевых отраслевых площадок для обсуждения развития цифровых валют, цифровых финансовых активов и цифровых прав. В мероприятии приняли участие более 500 человек, в том числе эмитенты ЦФА, представители операторов информационных систем и рыночной инфраструктуры, банковского и инвестиционного сообщества, эксперты рынка ЦФА, а также представители IТ- и финтех-компаний.
Источник: Новиком
Кредитовать малый бизнес нельзя дорого
Вместе с выдачами растет и проблемная задолженность — повод поговорить о том, почему привычная PDL-модель плохо переносится в кредитование бизнеса. Предпринимательское микрофинансирование растет на фоне охлаждения потребительского сегмента