Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Проект реализован совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Куба и Генеральным консульством Российской Федерации в Гаване. Пенсионные выплаты зачисляются на карты национальной платежной системы «Мир», которыми их владельцы уже активно пользуются
Граждане России, проживающие на Кубе, могут пользоваться банковскими сервисами за границей и получать пенсии на карты «Мир» НОВИКОМа. Ими можно расплачиваться на территории Республики Куба: на автозаправочных станциях, в государственных магазинах, ресторанах, кафе, отелях и других организациях, где установлены терминалы для безналичной оплаты товаров и услуг.
Урегулирование ситуации с получением пенсий российскими гражданами, живущими на Кубе, на протяжении долгого времени оставалось приоритетной задачей для консульской службы. Благодаря совместной работе Посольства Российской Федерации в Республике Куба и банка НОВИКОМ было найдено оптимальное решение.
«Перед нами стояла задача обеспечить российским пенсионерам, проживающим на Кубе, возможность получать пенсии на банковские карты. Совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Куба мы последовательно прорабатывали этот вопрос и нашли решение, которое уже позволяет российским гражданам пользоваться привычными финансовыми сервисами. Развитие отношений с Кубой мы рассматриваем комплексно: здесь экономические интересы неразрывно связаны с укреплением гуманитарных связей между нашими странами», — сказала председатель правления НОВИКОМа Елена Георгиева.
Выдача карт российским пенсионерам стала продолжением работы НОВИКОМа по развитию банковских сервисов на Кубе. В 2025 году банк начал выдавать карты «Мир» гражданам Кубы, в том числе студентам, обучающимся в российских вузах. НОВИКОМ сотрудничает с кубинскими финансовыми организациями с 2016 года, а в 2024 году стал первым российским банком, открывшим представительство в Республике Куба. Основная задача присутствия НОВИКОМа на острове — развитие финансовой инфраструктуры и создание условий для проведения расчетов между Россией и Кубой.
Источник: Новиком
Память как долгосрочный актив
Вчера вечером в Музее русского импрессионизма прошел закрытый предпоказ выставки «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф» — совместного проекта с музеем-заповедником «Петергоф». ОТП Банк собрал на вечере своих друзей и партнеров, чтобы вместе вспомнить легендарного музейщика, полвека отдавшего восстановлению императорской резиденции