- Новости
- Одобрение необеспеченных потребкредитов в ноябре упало до 22,5%
Одобрение необеспеченных потребкредитов в ноябре упало до 22,5%
Банки все реже одобряют потребкредиты, включая кредиты наличными и кредитные карты, с марта 2024 года
Уровень одобрения необеспеченных потребкредитов, включая кредиты наличными и кредитные карты, в ноябре 2024 года составил 22,5% по данным НБКИ.
Уровень одобрения в розничном сегменте достиг 40% по всем заявкам в марте 2024 года, однако затем банки начали сокращать количество одобренных заявок. В сентябре 2024 года одобрение получали не более трети от всех поданных заявок на кредиты.
По данным финансового маркетплейса «Сравни», уровень одобрения заявок на кредитование снизился с 42% в январе до 38% в ноябре 2024 года, в ноябре этот показатель упал на 4 п.п. по сравнению с октябрем. Разница в данных связана с тем, что маркетплейс предварительно оценивает кредитный рейтинг заемщика и направляет заявки в банки, которые выдают займы клиентам с похожим профилем, что увеличивает вероятность одобрения.
Основной причиной снижения уровня одобрения стало ужесточение регулирования выдачи необеспеченных потребкредитов через макропруденциальные лимиты (МПЛ) со стороны ЦБ, а также увеличение надбавок к коэффициентам риска по таким кредитам. Это демотивирует банки на выдачу рискованных кредитов заемщикам с высокой закредитованностью и создает дополнительную нагрузку на их капитал.
В четвертом квартале 2024 года ЦБ вновь ужесточил МПЛ, установив, что доля кредитов наличными с показателем долговой нагрузки (ПДН) от 50% до 80% не может превышать 15% от общего объема выдач, а с ПДН более 80% — 3%. С 1 ноября также были введены повышенные надбавки на потребкредиты, выданные под залог транспортных средств.
Источник: Forbes
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

