Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В ближайшем будущем Сбер также планирует внедрить ИИ-помощника для заполнения предпринимателями заявок на кредиты
Сбер начал внедрение искусственного интеллекта в процесс принятия кредитных решений по проектному финансированию для застройщиков в конце 2023 года, и с момента запуска ИИ одобрил более 1,4 трлн рублей на проекты строительства жилой недвижимости. Искусственный интеллект позволяет Сберу выдавать коммерческое предложение по типовым сделкам финансирования жилья всего за один день, а после согласия клиента на условия и предоставления документов, одобрение занимает 3–5 дней.
Об этом сообщил Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка на конференции по жилой недвижимости «Время изменений: жильё. От прогнозов к реальности» 18 апреля 2025 года. Он отметил, что банк активно инвестирует в развитие ИИ, что позволяет создавать удобные решения для клиентов.
На апрель 2025 года более 700 застройщиков воспользовались кредитами, одобренными с применением ИИ. В ближайшем будущем Сбер планирует запустить ИИ-сервис для помощи предпринимателям в заполнении заявок на кредиты.
Источник: Сбербанк