Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Система страхования вкладов будет расширена с 2027 года
28.09.2026

Система страхования вкладов будет расширена с 2027 года

Механизм гарантирования вкладов заработает для ДСЖ и новых видов инвестиционного страхования жизни с объявленной и расчетной доходностью


Система гарантирования вкладов в России с 1 января 2027 года будет расширена на три новых вида страхования, предназначенных для долгосрочных сбережений граждан, сообщил Иван Чебесков, замминистра финансов, в интервью агентству «РИА Новости»на полях Московского финансового форума.

По его словам, с 2027 года механизм заработает для продуктов добровольного страхования жизни — долевого страхования жизни (ДСЖ), а также страхования жизни с гарантированной и с расчетной доходностью.

Размер покрытия составит 10 млн рублей в случае риска смерти на каждого застрахованного и 2,8 млн рублей по иным рискам на каждого застрахованного. Гарантия будет действовать как для договоров, заключенных после 1 января 2027 года, так и для ранее оформленных, если они продолжают действовать.

ДСЖ работает в России с 2025 года и сочетает страховую защиту и возможность вложить часть взноса в финансовые активы. Два вида инвестиционного страхования жизни с объявленной и расчетной доходностью появились с 1 июня 2026 года: первый подходит для всех, второй — только для «квалов».

Базовая гарантия по системе страхования вкладов составляет 1,4 млн рублей на одного вкладчика в одном банке. Для отдельных случаев предусмотрены повышенные лимиты: 2,8 млн рублей для безотзывных вкладов сроком не менее трех лет и 10 млн рублей для счетов эскроу. Кроме банковских вкладов, система распространяется на программу долгосрочных сбережений, где действует покрытие до 2,8 млн рублей, а также на сбережения граждан на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), по которым гарантируется 1,4 млн рублей на базе отдельного фонда.

 

Источник: РИА Новости





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ