Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По итогам первого квартала 2024 года российский рынок факторинга закрепился на новых рубежах по объемам бизнеса и удержал казавшийся рекордным темп роста четвертого квартала прошлого года. Эффекты от жесткой денежно-кредитной политики государства все еще не оказывают влияния на динамику рынка, и его участники продолжают зарабатывать на росте деловой активности клиентов, значительную долю которых составляют компании малого и среднего бизнеса
Длинные майские выходные завершились публикацией обзора рынка факторинга по итогам первого квартала 2024 года, выпускаемого Ассоциацией факторинговых компаний (АФК). Полученные данные намекают, что вопреки производственному календарю января — марта текущего года, где на 57 рабочих дней пришлось 34 выходных и праздничных дня, факторинговые компании работали без остановки.
Как и год назад, факторинговый портфель на 1 апреля снизился на 5% по сравнению с 1 января календарного года, однако рост этого рыночного показателя год к году составил 57% — идентично динамике портфеля по итогам всего 2023 года. Казавшийся еще три года назад вожделенным рубеж в триллион рублей портфеля остался в прошлом — рынок закрепился на уровне 2 трлн 133 млрд рублей и, судя по оценкам его участников, оставлять его не планирует.
Благодаря факторингу в первом квартале 2024 года 11,8 тыс. компаний получили 2046 млрд рублей финансирования по 2,7 млн поставок. Рост выплаченного финансирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 45%, и это вновь лучшая динамика первого квартала за последние пять лет.
Источник: АФК
Рекордные показатели рынка факторинга, впрочем, можно объяснить макроэкономическим контекстом, в частности динамикой исполнения госбюджета. Второй год подряд финансовые власти отчитываются о превышении расходов над доходами первого квартала, объясняя полученный дефицит в том числе «авансированием госконтрактов». Факторинг, по сути, выполняет ту же роль, что и госказна — авансирование будущей выручки (так же, как текущие бюджетные расходы определяют налоговую базу будущих периодов). Только средства направляются факторами на уровень ниже — в сегмент корпоративного и малого бизнеса, до которого бюджетные средства если и доходят, то с временным лагом и в опосредованной форме — через потребительский и инвестиционный спрос.
В результате такой синхронизации участники рынка факторинга получают дополнительный инструмент среднесрочного планирования. При этом у них сохраняется шанс воспользоваться эффектом снижения бюджетного импульса в будущем — через замещение части спроса корпоративного сектора на краткосрочное оборотное финансирование. Неслучайно процесс свертывания господдержки через прямое субсидирование корпораций, замеченный аналитиками в середине 2023 года, совпадает с ускорением динамики рынка факторинга, особенно у крупных игроков: в январе — марте 2024 года из первой десятки факторов динамику выплаченного финансирования выше рыночной (+45%) показали больше половины. При этом «СберФакторинг» нарастил выдачи на 65%, Альфа-Банк — на 51%, «РСХБ Факторинг» — на 73%, а «Росбанк Факторинг» и Ингосстрах Банк увеличили финансирование клиентов более чем вдвое — на 102 и 112% соответственно.
В обзоре АФК отмечена еще одна тенденция первого квартала 2024 года, которая названа «контрциклической»: наряду с традиционным снижением ряд показателей января — марта неожиданно выросли к «высокосезонному» периоду октябрь — декабрь. В частности, в первом квартале 2024 года факторы собрали на 10% больше комиссий, чем в четвертом квартале 2023 года: 77 млрд против 70 млрд рублей соответственно. И если годовую динамику портфеля и финансирования еще можно «привязать» к разнице ключевой ставки Банка России (год назад она составляла всего 7,5% годовых), то рост собранных комиссий в низкий сезон при «ключе», равном 16% годовых, — самостоятельная тенденция рынка.
Факторинговая комиссия, как правило, состоит из двух частей, первая взимается в момент выдачи финансирования, а вторая — в момент оплаты по уступленному контракту дебитором на факторинговый счет. Логично предположить, что вторые части комиссий за финансирование, выданное в четвертом квартале 2023 года, факторинговые компании получили в первом квартале 2024-го. Однако в 2020–2023 годах доходы первого квартала всегда были ниже, чем в четвертом квартале предыдущего года. Но если в 2020-м разница составляла 63% в пользу четвертого квартала предыдущего года, то в 2023 году она снизилась до 4%, а в первом квартале 2024 года соотношение «перевернулось».
Получается, что участники рынка в последние годы начали снижать первую часть комиссии, а основной валовый доход формируется из «вторых платежей», поступающих от дебиторов.
Статистически это сочетание роста доли факторинга без права регресса (уже превышает 85% рыночного портфеля), стагнации числа дебиторов, с которыми готов работать рынок, и развития факторинговых продуктов, где комиссию оплачивает не клиент, а дебитор, совпадает с тенденциями, замеченными в других секторах финансового рынка, например в ипотечном кредитовании и лизинге, где «первый платеж» за материальный актив за последние пять лет синхронно уменьшался с десятков до единиц процентов.
Подтверждает эту тенденцию динамика факторинговых продуктов, объединенных в финансирование цепочек поставок (SCF). По итогам первого квартала 2024 года портфель и выплаченное финансирование по этому виду сделок увеличились более чем в два раза по сравнению с первым кварталом 2023 года: на 128%, до 580 млрд рублей — портфель и на 113%, до 402 млрд рублей — финансирование. При этом динамика портфеля и финансирования SCF между кварталами указывает на удлинение отсрочек, а значит, факторы получают больше «комиссионных дней» в периоде.
Источник: АФК
Еще одним драйвером роста факторинга все больше становится сегмент малого и среднего бизнеса. По итогам января — марта 2024 года доля субъектов МСП в клиентской базе рынка составила около 70%, увеличившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. И хотя в абсолютных значениях (чуть более 8 тыс. клиентов-МСП) и в сравнении с крупным корпоративным сегментом (доли активов МСП по итогам первого квартала 2024 года снизились до 6 и 8% в портфеле и финансировании соответственно) этот сегмент выглядит незначительным, его влияние на доходность факторинговых компаний будет расти…
В обзоре рынка по итогам первого квартала 2024 года АФК впервые представила распределение факторингового портфеля и активных клиентов сегмента МСБ в разрезе субъектов РФ. Из 80 охваченных факторингом регионов лишь в 18 факторинговый портфель по сделкам с субъектами МСП на 01.04.2024 превышает 1 млрд рублей, и только в 14 регионах число активных клиентов-МСП превышает сотню.
При этом доминирование Москвы среди других регионов в сегменте МСБ ниже, чем демонстрирует рынок в целом по последнему замеру АФК: доля столицы составляет 38% по портфелю и 30% по числу активных клиентов-МСП за январь — март 2024 года, в то время как за 2023 год эти доли по рынку в целом составили 43 и 34% соответственно.
На начало апреля текущего года число субъектов МСП в Москве превышало 900 тыс. — это седьмая часть общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в стране (6,5 млн, по данным ФНС России, как сообщил «Ъ»). В 2022 году власти города первыми в стране запустили региональную программу субсидирования части факторинговой комиссии для столичных субъектов МСП, применяющих факторинг, в конце 2023 года программа был продлена на очередной срок с корректировкой перечня допущенных отраслей.
По оценкам участников программы, ее вклад в динамику показателей столичного рынка факторинга в сегменте МСБ по портфелю и активным клиентам составляет 10–12%.
Учитывая концентрацию в столице крупных корпоративных клиентов, участники рынка факторинга чаще рассматривают региональные рынки как плацдарм для развития бизнеса с субъектами МСП: в ключевые показатели эффективности (KPI) клиентских подразделений в регионах присутствия включают факторинговый портфель по сделкам с субъектами МСП, количество «связок» по конкретным клиентам, число финансирующихся МСП, а также индивидуальные метрики, например, по охвату базовых для региона отраслей…
За пределами перечисленных трендов рынок факторинга попрощался с первым кварталом 2024 года в хорошем настроении и без ожидания драматических изменений в двух будущих кварталах. При этом в неформальных беседах факторы отмечают возросшую интенсивность работы и операционную нагрузку на персонал, а также намечающийся дефицит узких специалистов, отвечающих за направления верификации, цифровизации, юридическое и методологическое сопровождение факторинга. Направления для инвестирования растущих доходов факторинга, похоже, совпадают с национальными целями развития человеческого капитала, обновленными в мае.
С 2025 года Фонд «Дари еду» запустил инициативу по организации коллективных обедов для пожилых людей, направленных на борьбу с одиночеством и улучшение их эмоционального состояния. Тестовое массовое кормление прошло в первую неделю марта.