Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Практика маркетплейсов давать скидки держателям карт их собственных банков действительно вызывает вопросы, но предложение полного запрета на скидки выглядит избыточным
Уже неделю не утихают споры о том, почему маркетплейсы дают большие скидки, если платить картой их «дочки». Это привлекло внимание регулятора, который неожиданно встал на сторону банков, в то время как торговые площадки защищают свою позицию.
Такая практика со стороны маркетплейсов действительно вызывает вопросы. Площадки, активно развиваясь, создают условия, которые могут быть невыгодными для потребителей. Они вынуждают клиентов открывать счета в дочерних банках и выпускать карты, чтобы получить скидки 5, 10, 15% и более.
Экономическое обоснование таких значительных скидок остается под большим вопросом, поскольку комиссия за эквайринг для крупных площадок обычно не превышает 1,5%.
Дочерние банки маркетплейсов аккумулируют миллиарды рублей на своих счетах, вынуждая клиентов держать там деньги для получения скидок. Эти средства не направляются в экономику, а размещаются на депозитах в ЦБ или в межбанковских кредитах, принося финансовым структурам доход около 15% годовых. Часть этого дохода возвращается покупателям в виде скидок, создавая иллюзию заботы, хотя на деле это хорошо продуманная финансовая схема.
Маркетплейсы сравнивают свои скидки с программами лояльности банков и торговых сетей. Но есть ключевое отличие: классические программы поощряют постоянных клиентов, не разделяя их по способу оплаты или «цветовой дифференциации штанов». В случае с маркетплейсами скидка привязана к использованию карты конкретного банка, что является дискриминацией. Если бы скидки предоставлялись постоянным покупателям, увеличиваясь с ростом объема их покупок, как это принято в офлайн-среде, подобных вопросов не возникало бы.
Предложение ЦБ полностью запретить маркетплейсам давать скидки и продавать продукты дочерних банков выглядит избыточным. Это может создать неконкурентные преимущества для банков. Логично, что, если такое требование будет введено, его придется распространить и на банковские экосистемы. А главное — такой запрет не решит проблему конкуренции и может разрушить платформенную бизнес-модель. Это негативно скажется на потребителе, который не выиграет, а потеряет.
Цифровой рубль — это не космос: как приземлить сложные технологии
До июля 2025 года проект цифрового рубля (ЦР) воспринимался участниками рынка как эксперимент — амбициозный, но далекий от повседневной «операционки» технико-экономический проект. Пока крупнейшие банки — игроки из «первой» волны разрабатывали и тестировали решения в индивидуальных проектах, большая часть банковского сектора выжидала. Еще прошлой весной инвестиции в инфраструктуру ЦР казались преждевременными, а отсутствие жестких дедлайнов позволяло банкам не спешить с выделением ресурсов
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела