Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
— Я убежден: государство считает нужным помогать всем. Просто в первую очередь его помощь адресована тем кто занимает большую долю на рынке, так как их проблемы гораздо более чувствительны для всего сектора. Только разобравшись с трудностями больших банков, целесообразно поднимать вопрос о помощи маленьким.

Павел Шитов, управляющий Московским филиалом Смоленского банка, член совета директоров Смоленского банка
Действительно, некоторые инструменты, которыми пользуются крупные банки, недоступны для маленьких кредитных организаций. Но надо понимать, что эти инструменты рассчитаны на другой масштаб деятельности и не могут быть применены на малых объемах. Например, сложно представить себе Минфин, который распределяет временно свободные денежные средства бюджета не среди 30 банков с размерами лота от 5 млрд рублей, а среди 1100 банков с размерами лота от 50 млн рублей.
Но не стоит забывать, что многими механизмами маленькие банки пользуются наравне с крупными. Более того, существуют программы, участвовать в которых могут только небольшие и региональные банки. Например, программа поддержки малого и среднего бизнеса, проводимая Российским банком развития. Она рассчитана на помощь малому и среднему предпринимательству через предоставление региональным банкам кредитов и гарантий.
Таким образом, утверждение, что государство не помогает маленьким банкам, по крайней мере, не совсем соответствует истине.
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России