Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Несмотря на прекращение поддержки Camunda 7 с октября 2025 года, доступны альтернативные решения для управления бизнес-процессами, обеспечивающие безопасность, стабильность и возможность миграции, что помогает снизить операционные и информационные угрозы
В законодательном пространстве РФ за последний десяток лет появились принципиально новые категории и связанные с ними требования/ограничения.
В общем случае к субъектам критической информационной инфраструктуры относятся государственные органы и российские юридические лица, владеющие информационными системами в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, финансового сектора, оборонной и химической промышленности. Суть законодательных инициатив сводится во введении обязательных требований по переходу на отечественное программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы — вплоть до целевого заключения форвардных контрактов на разработку необходимых решений, для которых «в моменте» нет российских аналогов.
При этом совершенствуются не только «матчасть» информационных технологий, но и методики оценки влияния этих технологий на ведение бизнеса, методики оценки рисков.
Применительно к банковской отрасли вопросы классификации и оценки операционных рисков, а также управления ими регулирует Положение Банка России от 8 апреля 2020 года № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе». При этом определение операционного риска и основные процедуры по управлению им раскрыты в гл. 4 Приложения 1 к Указанию Банка России от 15 апреля 2015 года № 3624-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы».
Под «операционным» подразумевают риск возникновения прямых и непрямых потерь в результате несовершенства или ошибочных внутренних процессов кредитной организации, действий персонала и иных лиц, сбоев и недостатков информационных, технологических и иных систем, а также в результате реализации внешних событий.
Для каждого из выявленных рисков определяется уровень существенности по четырехуровневой шкале: «очень высокий», «высокий», «средний», «низкий», а также проводятся качественная оценка вероятности реализации конкретного вида операционного риска в условиях текущих процессов и оценка количественных потерь (часто выражаемая в процентах от конкретных объемных показателей или в универсальном рублевом эквиваленте).
В целях обеспечения бесперебойной работы процессов кредитной организации устанавливаются требования по лицензированию и сертификации для всех информационных систем с учетом степени их влияния. Кредитные организации (банки) не реже одного раза в год проводят оценку состава компонентов, архитектуры, информационной инфраструктуры и характеристик информационных систем на предмет их достаточности и эффективности для обеспечения функционирования процессов кредитной организации. По результатам оценки кредитной организацией принимаются меры по устранению в информационных системах выявленных недостатков.
В числе мероприятий, направленных на ограничение размера потерь от реализации событий операционного риска, кредитная организация разрабатывает планы по обеспечению непрерывности и (или) восстановления критически важных процессов и функционирования информационных систем, включая объекты информационной инфраструктуры, с учетом внешних факторов, влияющих на критически важный процесс и (или) информационную систему.
ЦБ РФ рекомендует придерживаться следующей структуры при описании типовых процессов (в целях оценки операционного риска):
направление деятельности (в соответствии с п. 3.9 Положения № 716-П),
процесс первого уровня,
процесс второго уровня,
процесс третьего уровня.
Например:
розничное банковское обслуживание,
кредитование физических лиц,
потребительское кредитование,
с применением инструментов ДБО.
Без применения инструментов ДБО
Также Банк России рекомендует обратить особое внимание на подходы к дополнительной классификации рисков информационной безопасности в силу специфики процедур управления рисками этих типов.
С точки зрения современных подходов к платформенной архитектуре при разработке информационных систем выделяют некие универсальные блоки, которые не зависят от предметной области и работают на основе промышленных спецификаций (например, BPMN 2.0), забирая на себя техническую сложность, связанную с управлением жизненным циклом бизнес-сущностей и пакетов пользовательских данных. Именно такой подход демонстрирует применение BPM-движков, которые выступают в качестве бизнес-оркестраторов или workflow-менеджеров при автоматизации сложных отраслевых процессов, особенно в банковской отрасли.
За последние пять-десять лет в РФ и в мире очень много проектов автоматизации для кредитных организаций было реализовано на иностранном open-source BPM-движке Camunda 7 от компании Camunda Services GmbH. Однако в октябре 2025 года компания Camunda прекращает развитие этой open-source-платформы и сосредотачивается на развитии своих коммерческих версий, которые с 2022 года недоступны для приобретения на территории РФ. В результате огромное число проектов оказываются в «подвешенном состоянии» без вендорской поддержки, без обновлений и исправления уязвимостей, без понятного пути развития и миграции на горизонте в два-три года. Таким образом, реализуются операционные риски информационных систем, обусловленные внешними факторами, связанные с вопросами информационной безопасности и вопросами обеспечения непрерывности ведения бизнеса (так как на технологической базе BPM-движков реализованы и ключевые процессы продаж, и многие обслуживающие банковские процессы).
Перечень рисков
|
Риск верхнего уровня |
Чем вызван, как проявляется |
Оценка |
|
Остановка продаж |
Критичные сбои, вызванные проблемами совместимости старого прикладного ПО с обновлениями инфраструктуры и операционных систем |
До 100 млн рублей за раз, в зависимости от масштаба сети продаж |
|
Сокращение доходов |
Частые сбои, связанные с «экспериментами» IT-служб в процессе проработки вариантов проведения обновлений своими силами |
До 30% плановых показателей доходов |
|
Рост косвенных затрат |
Отвлечение ресурсов на проработку проектов миграции на новые технологические рельсы, затраты на лицензирование и повышение квалификации команд разработки |
До 30% плановых показателей затрат |
|
Санкции со стороны регулятора |
Штрафы, внеплановые проверки со стороны контролирующих органов, обусловленные выявлением случаев нарушения рекомендаций и указаний по линии информационной безопасности и обеспечения непрерывности ведения бизнеса |
До 10% плановых показателей затрат |
|
Замедление развития продуктовой линейки |
Снижение time to market из-за нехватки специалистов и постоянных конфликтов между IT- и ИБ-блоками по поводу затрат на устранение уязвимостей и сбоев |
В 1,5-2 раза. До 50 млн рублей при работе на высококонкурентном рынке |
|
Ослабление HR-бренда |
Отток разработчиков из IT-блока, трудности в найме специалистов на технологии, у которых больше нет активного комьюнити |
До 50 млн рублей в год (с учетом удержания и поднятия ставок) |
Перечислю пути устранения и/или компенсации выявленных операционных рисков.
Таким образом, затраты на лицензирование платформы OpenBPM, если говорить о ее коммерческой версии с оперативными обновлениями и поддержкой, составляют 5–10% совокупных потерь, обусловленных реализацией операционных рисков, которые порождены продолжением использования иностранного решения Camunda после его официального EOL (End-of-Life) в октябре 2025 года.
Узнать подробнее про OpenBPM и оставить заявку на технологическое демо для ваших команд вы можете на сайте.
Инсайт за несколько часов — результат LLM
Об использовании LLM и AI-агентов сегодня много говорят на конференциях, в деловых СМИ, в интернет-сообществе. Здесь все еще много экспериментов, но появляются вполне рабочие сценарии использования. Клиенты это видят: кто-то уже готов включаться, понимая, что это конкурентное преимущество. Анна Ивлева, владелец продукта «Речевая аналитика» компании BSS, рассказала о ролях, в которых системы, усиленные LLM, уже хорошо показали себя в банках