Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По оценкам западных отраслевых аналитиков, два из трех проектов с использованием хранилищ данных в банковской сфере не приносят ожидаемой пользы. Причины этого — в завышенных ожиданиях заказчиков и лукавстве вендоров. Ситуация в России если и отличается от мировой, то разве что в худшую сторону
Накануне кризиса мощным драйвером для создания хранилищ данных служила идея внедрения системы управления бизнес-процессами, или BPM (business process management), которую еще называют системой управления эффективностью бизнеса (business performance management). Без хранилищ данных и консолидации информации из всех структурных подразделений компании построение BMP невозможно. Кредитные организации — как в мире, так и в России — в этом плане были главными «инноваторами».
Так, по данным Intersoft Lab, до 2008 года включительно в нашей стране более 30% всех реализованных и причисляемых к BPM проектов пришлось на банковскую отрасль. Но в 2009 году появилось менее 30 новых заказчиков (всего, по оценкам компании, к концу 2009 года наличием такой системы могли похвастаться около 700 российских предприятий), при этом банки уступили свое как минимум трехлетнее лидерство ритейлу и сфере услуг. Впрочем, при столь незначительных объемах внедрений большого смысла в выявлении отраслевых трендов нет.
Представьте руководителя, которому сначала вещали про шесть сигм. Затем за немалые деньги организовали реинжиниринг бизнес-процессов. А теперь приходят и объясняют, что, дескать, забудьте ошибки прошлого и внедрите BPM
Казалось бы, причина замедления очевидна — кризис, но, с другой стороны, когда еще заниматься повышением эффективности бизнеса, как не в этот период? Игнорирование BPM более понятно в условиях растущей экономики, когда все ресурсы направляются на экстенсивное развитие, расширение своей доли рынка и т.д.
В этой связи интересны размышления Рашида Хана, основателя компании Ultimus (известного на Западе поставщика BPM-систем), которые он излагает в своем блоге: мол, каждый год отраслевые аналитики дают оценку объема рынка BPM в диапазоне 2–3 млрд долларов и прогнозируют минимум 10-процентный рост в следующие 12 месяцев. И так продолжается уже лет пять.
Очевидно, что проблема не только в кризисе.
Если оглянуться на историю развития бизнес-приложений, то вначале появился софт для бухгалтерского, складского и т.п. учета — дело простое, понятное и полезное. Затем автоматизация «добралась» до продаж, маркетинга и других фронт-офисных подразделений. Параллельно шло развитие самих СУБД, что позволило вывести управленческий учет на новый уровень: появилась возможность делать всевозможные выборки, производить анализ по любым сегментам, например, потребителей, если речь о клиентской базе, рассматривать различные сценарии. Примерно с этого момента вендоры обрушили на потенциальных заказчиков град аббревиатур с окончанием на букву M: EAM (управление основными фондами), CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), SCM (управления цепочками поставок), ECM (управления информационными ресурсами), HRM (управление персоналом). Если вдуматься, то тогда же начался процесс «запудривания мозгов» со стороны поставщиков IT-решений. Можно ли всерьез говорить об «управлении» со стороны программы, выполняющей учетные функции, пусть даже у этой программы есть некие аналитические функции, облегчающие планирование? При этом многие из них и этого-то не могли предложить.
Если вернуться к хронологии событий (весьма упрощенной, разумеется), то где-то в начале 90-х годов прошлого столетия появилась The First Big Think — концепция ERP, то есть enterprise resources planning, что, кстати, отечественные маркетологи от IT тоже переводят как «управление» ресурсами предприятия. Новая концепция по своей идеологии уже требовала организации хранилища данных, куда бы сводилась информация из разных подразделений.
Некоторые производители использовали ERP в качестве зонтичного бренда. Например, «Управление производственным предприятием» на платформе «1С: Предприятие» позиционируется как ERP-система, хотя предел ее функциональных возможностей, по оценкам представителей SAP, — учет фактической себестоимости. Другие вендоры, напротив, пошли по пути маркетинговой дифференциации — отсюда появление термина ERP II. Якобы это следующий этап эволюции — enterprise resource and relationship processing, процессинг ресурсов и внешних связей предприятия, все, что нужно для повышения эффективности бизнеса. Если найдутся деньги на внедрение, конечно.
Ну и где-то уже на рубеже веков возникла The Next Big Thing — BPM. Кто-то считает BPM-системы «убийцами» ERP, а кто-то утверждает, что это вообще не имеет прямого отношения к IT, а представляет собой новый подход к процессному управлению в бизнесе.
Что можно сказать о процессном управлении? TQM, «реинжиниринг», «шесть сигм», «бережливое производство» — заклинаний в этой области ничуть не меньше, чем в случае с бизнес-софтом. Кстати, большой поклонник бережливого производства — глава Сбербанка Герман Греф. Как говорится, береженого бог бережет.
Есть выводы IBM Software Group, согласно которым почти 70% IT-проектов с использованием хранилищ данных в банковской сфере не приносят ожидаемой пользы. Основная причина этого — подход «от айтишников» (имеются в виду «айтишники» заказчика) и отсутствие активного участия в процессе со стороны бизнес-подразделений.
Вообще-то легко представить себе руководителя, которому сначала на курсах MBA вещали про шесть сигм. Затем за немалые деньги внешние консультанты организовали реинжиниринг бизнес-процессов. А теперь приходят и объясняют, что, дескать, забудьте ошибки прошлого и внедрите BPM. Вероятно, реакция будет примерно такой же, какую у многих людей вызывают кришнаиты.
Для полноты картины обратимся еще раз к отчету Intersoft Lab о состоянии российского рынка BPM в 2009 году.
Оказывается, самая востребованная BPM-функциональность в банках — подготовка отчетности для регуляторов, прежде всего обязательной отчетности для ЦБ РФ! Очередным шагом на этом пути, говорится в отчете, стало вступление в силу с 1 января 2010 года указания Банка России №2332-У
«О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации». На очереди — изменения в инструкции Банка России №110-И «Об обязательных нормативах банков». Далее по степени важности для кредитных учреждений названо получение согласованных данных в отчетах, планирование и бюджетирование. Такое распределение связано с последовательным приближением стандартов подготовки банковской отчетности в нашей стране к международным.
Фактически это признание того (впрочем, очевидного) факта, что ни о каком управлении никакими бизнес-процессами речи не идет. Бизнес-приложения как были способом упрощения учета, так и остались.
Сказанное не означает, что процессное управление с помощью IT-технологий в принципе невозможно. Для начала в любом случае потребуется аудит уже сложившихся процессов, и этот этап как раз сейчас проходят российские банки, занимаясь интеграцией своих отдельных IT-систем. Цены на соответствующий софт обязательно снизятся — это тоже поспособствует изменению ситуации. Должна, наверное, произойти и смена поколений менеджеров.
Один из пионеров концепции BPM Гэри Раммлер говорил: «Я уверен, что понятие «процесс» останется. Оно пережило увлечение реинжинирингом и, я уверен, переживет и технологическую путаницу. Потому что бизнес получает прибыль от продуктов и услуг, обладающих ценностью для клиентов. А эти две вещи появляются только в результате работы основательных внутренних процессов. Я думаю, на следующей стадии эволюции процессов бизнес должен осознать, что процессы — это блоки системы создания ценности для клиентов, которая в конечном счете ему необходима, чтобы быть успешным».
Тенденции в отечественных RegTech и SupTech из-за роста жалоб со стороны клиентов, недоступности этих технологий для участников рынка с базовой лицензией, новых федеральных законов и так далее смещаются к ситуации, когда сами банки могут стать «квазирегуляторами»