Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Весть о создании наднационального банковского регулятора в еврозоне – хит последних дней. Трудно, сказать, стоит ли радоваться
Возможно, что даже наоборот, банковский союз окажется хуже, чем его отсутствие. Вот лишь несколько вопросов, о которых придется подумать Европе, прежде чем она наделит ЕЦБ новыми полномочиями:
1. Пруденциальный надзор – лишь часть политики по поддержанию финансовой стабильности. В стороне от интеграции не могут остаться системы страхования вкладов, национальные режимы разрешения несостоятельности, национальные фонды поддержки и докапитализации банков. Надзор без них как калека на одной ноге.
2. Что насчет замены полноценных и долгосрочных реформ на быструю докапитализацию и поддержку ЕЦБ? Не должны ли национальные власти нести ответственность за здоровье своих банков? Пока что получается, что местная ответственность снимается, а панъевропейская (со свойственной ей инертностью и консерватизмом) возникает. Некоторые вообще считают, что ЕЦБ по определению не сможет быть более жестким надзирателем, чем национальные власти. Регуляторов больше – ответственности меньше. У семи нянек дитя без глазу.
3. Что делать с остальными странами и банками Европы, не входящими в еврозону? Что с Великобританией, Данией и Швецией, чьи банки глубоко укоренены в Европе? Для них раздельное регулирование и надзор? Национальные валюты проще иметь, чем транснациональные банки.
4. Что с многочисленными мегарегуляторами, которые за десять лет выросли в Европе как грибы после дождя? Ведь они живут за счет интегрированного надзора. Теперь его обратно дезинтегрируют?
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса