Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Выдачи достигли максимума с 2024 года, основная доля пришлась на кредиты наличными
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в августе 2026 года россияне оформили 4,36 млн розничных кредитов — это максимум за последние два года. За месяц выдачи выросли на 7% по сравнению с июлем, а в годовом выражении — на 23%.
Общий объем розничного кредитования увеличился на 6% и достиг 1,26 трлн рублей. Год к году показатель вырос на 12%.
В структуре выдач лидируют кредиты наличными, однако их доля за месяц снизилась до 38,9% с 40,8% в июле. Доля ипотеки выросла до 31,5%, автокредитов — до 14,5%, кредитных карт осталась на уровне 13,7%, POS-кредитов — увеличилась до 1,4%. Годом ранее структура была иной: ипотека занимала 35,1%, кредиты наличными — 32,7%, кредитные карты и автокредиты — по 15,4%, POS-кредиты — 1,4%.
За восемь месяцев 2026 года россияне оформили 30,12 млн розничных кредитов на 8,9 трлн рублей. В среднем банки выдавали по 1,11 трлн рублей в месяц. По сравнению с январем-августом 2025 года число выдач выросло на 28%, объем — на 36%.
Источник: ОКБ
Малый бизнес чувствует себя неплохо, но длинные инвестиции откладываются
На банковском форуме АБР шеф-редактор «Банковского обозрения» Павел Самиев побеседовал с Антоном Куприновым, исполнительным директором Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, о том, как малый бизнес проходит текущий период, есть ли токсичные отрасли, почему снижается число заемщиков и когда ждать восстановления кредитования