Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Показатель конца октября стал минимумом за четыре года
По итогам октября 2022 года доля просрочки старше 90 дней в сегменте кредитных карт сократилась до 11,5% от общего портфеля (625,3 млрд руб.), следует их данных БКИ «Скоринг бюро» (бывшее «Эквифакс»). Это минимальное значение с конца 2018 года. Для сравнения: с мая по сентябрь этого года и в октябре 2021 года этот показатель составлял 13,2%, в 2020 году — 15,7%. Тренд на снижение доли просрочки в сегменте намечается на фоне продолжающегося уже два месяца сокращения выдач.
Просроченная задолженность в сегменте кредитных карт традиционно выше, чем в других сегментах необеспеченного потребкредитования, чем объяснялись и более высокие ставки по таким инструментам.
В предшествующие три месяца средневзвешенная полная стоимость кредита, по данным ОКБ, составляла около 25% годовых. В эти месяцы доля просрочки держалась на уровне 12%.
При этом в сегменте кредитов наличными уровень просрочки находился вблизи 8,5%, следует из данных «Скоринг бюро». По обеспеченным кредитам просрочка была еще ниже — около 4,7% по автокредитам и менее 1% по ипотеке.
«Клиенты банков пересмотрели стратегию потребления и стараются совершать меньше спонтанных, необоснованных покупок. Однако к концу года, в традиционные предновогодние недели, можно ожидать роста использования кредитных карт», — соглашается директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.
При этом в текущих выдачах заметная доля приходится на карты с небольшим размером лимитов, уточняет он. По данным НБКИ, в октябре доля кредитных карт с лимитом до 50 тыс. рублей составляла около 60%. Средний размер лимитов по кредитным картам снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,1% и составил 69,7 тыс. рублей.
Источник: КоммерсантЪ
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы