Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
23 сентября 2026 года в рамках XXIII Международного банковского форума, организованного Ассоциацией банков России, состоялся круглый стол «Участие банков в повышении прозрачности экономики»
В рамках круглого стола эксперты отрасли — представители Банка России, Министерства финансов РФ, Московской Биржи, кредитных организаций — обсудили усиление участия банков в «обелении» экономики. В том числе, рассматривались вопросы развития единой информационной среды для постоянного повышения качества контроля финансовых потоков и противодействия нелегальным операциям.
В работе круглого стола принял участие Андрей Симаков, руководитель направления «Риски и комплаенс» компании «Диасофт».
По словам эксперта, и государство, и финансовые институты ведут последовательную работу по повышению прозрачности экономики. Развиваются централизованные базы данных и ИТ-решения для выявления недобросовестных клиентов и их транзакций, регулярно публикуются новые критерии сомнительных операций и методические рекомендации. При этом в ответ на действия регулятора появляются все более сложные схемы «ухода в тень». «Единственный адекватный ответ на этот вызов — высокая скорость реакции на изменения», — подчеркнул Андрей Симаков.
Чтобы комплаенс успевал за изменениями, современное IТ-решение должно обладать следующими качествами:
• Абсолютная интеграция — возможность подключать новые источники данных быстро, через гибкие API, без остановки ядра и переписывания кода.
• Low-code/no-code управление логикой — для оперативной настройки правил под новые критерии самими бизнес-пользователями, без ожидания нового релиза IТ-решения.
• Автоматизация вынесения вердиктов по стандартным кейсам.
• Непрерывность работы 24/7 на основе микросервисной архитектуры, бесшовное обновление компонентов.
Андрей Симаков: «Крупнейшие игроки рынка смогли создать IТ-решения, отвечающие этим задачам, — силами собственной разработки или с привлечением вендоров, в том числе компании «Диасофт». Но множество других участников рынка застряли на legacy-системах: они понимают риски и были бы рады обновиться, но упираются в классический тупик – большие сроки и высокую стоимость внедрения. Чтобы переломить этот тренд, мы пересмотрели подход к развертыванию. Сейчас срок установки решения компании «Диасофт» в контур клиента сокращен до одного месяца, включая тестирование».
Это стало возможным благодаря двум факторам. Во-первых, принципу разумной достаточности на старте: продукт приходит к заказчику с готовой «коробкой» преднастроенных правил под актуальные требования регулятора, а донастройка идет уже в процессе эксплуатации. Во-вторых, автоматизации развертывания: установка происходит «по кнопке» благодаря разработанным скриптам, что снимает необходимость привлекать дефицитных IТ-специалистов.
«Диасофт» уже более 10 лет развивает возможности решения Digital Q.Risk&Compliance. Сегодня в архитектуру решения вложен весь накопленный опыт, в том числе проектный, а само решение реализовано с учетом требований и критериев, необходимых для эффективной работы современного комплаенса. Эксперты «Диасофт» готовы делиться этой экспертизой с профессиональным сообществом, участвуя в отраслевых мероприятиях и проводя собственные открытые вебинары.
Источник: Диасофт