Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Мероприятие, проходящее 29–30 октября в Санкт-Петербурге на площадке DAA EXPO, собрало, по заверениям организаторов, более 2 тыс. участников — представителей крупного бизнеса, технологических компаний, экспертного сообщества и государственных структур
Главной темой форума стало определение курса цифрового рынка России и обсуждение перехода к «экономике доверия» и долгосрочным партнерствам.
Участие экспертов АОИП в форуме было направлено на интеграцию повестки платформенного финансирования в широкий контекст цифровой трансформации экономики. В планах АОИП — изучить в ходе сессий, посвященных финансовым технологиям, развитию МСП и цифровым платформам, представляемые спикерами и экспертами актуальные тренды и решения, которые могут быть применены для повышения доступности капитала для бизнеса.
Ключевыми целями участия были определены: Оценка фактической синергии между классическими цифровыми сервисами (облачные технологии, кибербезопасность, ИИ) и инфраструктурой инвестиционных платформ; Изучение практик построения долгосрочных партнёрств, что напрямую связано с привлечением «длинных денег» в экономику через платформенные механизмы; Обмен опытом с технологическими лидерами по вопросам создания доверенной среды для инвесторов и предпринимателей, что является фундаментом для развития рынка коллективных инвестиций.
Для сектора инвестиционных платформ участие в подобных мероприятиях имеет стратегическое значение. Это возможность представить платформенное финансирование как неотъемлемую часть цифровой экономики. Диалог с крупными корпорациями и технологическими компаниями открывает новые перспективы для интеграции платформенных сервисов в корпоративные экосистемы и цепочки поставок, что расширяет потенциальную аудиторию как для инвесторов, так и для заемщиков.
Директор АОИП Кирилл Косминский отметил: «На форуме "Территория" для нас важно не только наблюдать за трендами, но и проследить, как инвестиционные платформы могут встроиться в общую архитектуру "экономики доверия". Платформенное финансирование — это тот же цифровой сервис, и его развитие невозможно без надежной технологической базы, которую презентуют лидеры рынка. Мы видим значительный потенциал в том, чтобы сделать инструменты коллективного финансирования более доступными и понятными для бизнеса через партнёрство с технологическими платформами».
Источник: АОИП
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?