Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Основатель IT-компании Inspector Cloud Александр Беренов продал часть бизнеса
27.11.2023

Основатель IT-компании Inspector Cloud Александр Беренов продал часть бизнеса

25 октября 2023 года Александр Беренов подписал договор о продаже доли в стартапе Inspector Cloud


Сделка состоялась 10 ноября, долю выкупил нынешний СЕО компании Владимир Храпко. Сумма и процент сделки, по соглашению сторон, не раскрывается. Однако источники, близкие к Inspector Cloud сообщают, что Александр Беренов продал четверть компании.

Александр Беренов основал в 2016 году Inspector Cloud. Стартап в 2021 году прошел акселератор Y Combinator, поучаствовал в демо дне и поднял раунд бридж суммой около 300 тыс. долларов (сам Y Combinator инвестировать не смог из-за санкций 2022 года). В 2020 году стартап привлек 500 тыс. долларов от фонда OKS Group, в 2018 — 200 тыс. долларов от бизнес-ангела Алексея Куприянова, в 2017 — 150 тыс. долларов, в числе инвесторов числится венчурный фонд the Untitled Ventures.

Сам Inspector Cloud помогает автоматизировать работу мерчендайзеров и торговых представителей, формирует отчетность, анализирует товары конкурентов и цены. Александр добавляет, что стартап помогает топ-менеджерам крупных компаний увидеть, что происходит на всем рынке и управлять процессами с помощью данных. Среди их клиентов — международные компании и корпорации: Nestle, Mars, PepsiCo, Henkel, Unilever.

Беренов говорит, что одна из основных причин продажи — переход бизнеса из венчурного в обычный. «Мы уже одни из лидеров рынка РФ. Но инвесторы с неохотой вкладывают в стартапы с российскими фаундерами. Соответственно, венчурная модель развития, которая закладывалась на старте, не очень реализуема — инвестиции в стартапы на историческом нуле.

После этого я понял, что для меня в таких обстоятельствах доля в российском бизнесе — это дополнительная головная боль. Поэтому я вышел в кэш в нынешней обстановке, а это как выиграть в лотерею, потому что давать деньги на кэшаут никто не хочет».

Александр Беренов рассказывает, что сейчас он разрабатывает концепцию продукта для ускорения продаж. Пока стартап на ранней стадии и готовится к фандрайзингу, а также проводит тесты с первыми пользователями.

 

Источник: Inspector Cloud





Новости Релизы