Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • «Сбер» продал Оkko, «Звук», ЦРТ, «Эвотор» и SberCloud
19.05.2022

«Сбер» продал Оkko, «Звук», ЦРТ, «Эвотор» и SberCloud

Предполагается, что новым собственником стала зарегистрированная месяц назад компания «Новые возможности»


Информация о продаже Оkko следует из письма (с ним ознакомился РБК) врио гендиректора сервиса Сергея Шишкина партнерам: «В начале мая 2022-го произошли изменения в структуре владения ООО, в результате которых группа „Сбер“ полностью вышла из состав собственников». 

Новый собственник, как указано в письме, «российская компания, не связанная с группой „Сбер“; рыночный игрок, не попадающий под текущие санкции США или ЕС»: «Одно из условий сделки — передача контроля не затрагивает коммерческие или технологические условия действующих клиентов». 

Кому были проданы активы — представитель «Сбера» не уточняет. Однако зафиксированы изменения учредителей 17 или 18 мая 2022 года, но доступ к сведениям о новых владельцах ограничен на основании закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Из отразившихся в системе СПАРК изменений следует, что 17 или 18 мая учредителем, например, юрлица Okko и SberCloud стало АО «Новые возможности», созданное 24 марта. Ее учредитель также не раскрывается, но ранее, при регистрации, им числилась Татьяна Портных.

 

Источник: РБК





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ