Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Штрафы за незаконное кредитование будут повышены
21.01.2026

Штрафы за незаконное кредитование будут повышены

Законопроект об усилении ответственности за экономические преступления принят Госдумой в I чтении


Госдума на заседании 21 января 2026 года приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за незаконное кредитование и другие экономические преступления. В случае принятия документа штрафы за незаконное предоставление потребкредитов увеличатся с 0,3–1 млн рублей до 0,4–1,5 млн рублей.

Штрафы за незаконную банковскую деятельность вырастут со 100–300 тыс. до 0,5–1,5 млн рублей, а в случае совершения преступления организованной группой — до 5 млн рублей с лишением свободы до семи лет. Максимальный штраф за незаконное привлечение денежных средств и иного имущества физлиц и юрлиц повысится с 1–1,5 млн до 1,5–2,5 млн рублей. За невнесение информации о денежных средствах в отчетность минимальный штраф увеличивается 0,5–1,5 млн рублей, или до 4 млн рублей, если преступление совершено группой лиц.

Также с 200 тыс. рублей до 1 млн рублей увеличиваются штрафы за незаконное получение кредитов индивидуальными предпринимателями (ИП) и руководителями организаций. За незаконное получение государственного целевого кредита и его применение не по назначению штраф составит 0,5–1,5 млн рублей. Максимальный штраф за уклонение руководителя от погашения кредиторской задолженности или оплаты ценных бумаг повысится до 1 млн рублей, а штраф за ограничение конкуренции увеличится до 0,8–1,5 млн рублей.

Штрафы за сделки с незаконно добытыми полудрагоценными камнями вырастут до 3 млн рублей. Предельный штраф за нарушение правил сделок с драгметаллами и камнями также увеличивается до 1 млн рублей с возможным лишением свободы, а за нарушение правил сдачи драгоценных металлов государству — до 1 млн рублей.

 

Источник: РИА Новости






Новости Релизы