Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • В августе банки выдали потребкредитов на 700 млрд рублей
06.09.2023

В августе банки выдали потребкредитов на 700 млрд рублей

Месячный объем выдач потребительских кредитов стал рекордным, свидетельствуют данные «Скоринг бюро»


В годовом выражении рост составил 39,7%, передает РБК статистку «Скоринг бюро».  Рост остается на повышенных уровнях, хотя постепенно замедляется: для сравнения, в июле 2023 года он составил 53,6%, в июне — 100%, в мае — 250%, в апреле — 415%.

«Можно предположить наличие двух факторов, которые привели к подобному росту. Некоторая сезонность в августе в истории встречалась ранее, что в отдельные годы связывалось с подготовкой к новому учебному году. Кроме тог, в августе в стране изменилась ключевая ставка, что могло быть рассмотрено потребителями как сигнал к получению кредитов по ранее одобренным решениям с более низкой ставкой, чем многие и поспешили воспользоваться», — сказал РБК директор по продуктам и маркетингу «Скоринг бюро» Игорь Лисянский.

Объем выданных кредитов растет ежемесячно, но в августе кредитные условия существенно изменились. На фоне падения рубля до 100 за доллар и роста проинфляционных рисков Банк России в середине месяца внепланово поднял ключевую ставку с 8,5 до 12%.

 

Источник: РБК





Новости Релизы