Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Кредиты МСП: скрытые проблемы
17.11.2025 FinCorpАналитикаКолонки

Кредиты МСП: скрытые проблемы

Многомесячный период удержания высокой ключевой ставки привел к серьезному ухудшению финансового состояния отечественного малого и среднего бизнеса. Количество предпринимателей с просроченной задолженностью с июня 2024 года по июнь нынешнего выросло более чем на 60%. Эксперты сравнивают ситуацию с торфяным пожаром


Банк России предупредил об ухудшении ситуации с просроченной задолженностью малых и средних предприятий еще в обзоре по итогам 2024 года и отметил увеличение спроса предпринимателей на реструктуризации ранее взятых кредитов. Например, только в четвертом квартале прошлого года объем реструктуризаций вырос почти на 80% в сравнении с третьим кварталом: 166 млрд рублей против 93 млрд. Количество заемщиков с просроченной задолженностью за тот же период выросло на 54%. Особо острая ситуация складывается в сегменте микробизнеса.

Но это было, к сожалению, только начало. Высокая ключевая ставка сама по себе не так страшна, поскольку бизнес старается брать короткие кредиты, чтобы успеть, что называется, «добежать». Однако, когда ставка остается на запретительном уровне длительное время, шансов переждать тяжелые времена остается все меньше.

В мае 2025 года появилась информация, что проблемы с обслуживанием долгов испытывает уже каждая десятая компания из сектора МСП. По итогам первого полугодия этого года банки получили более 310 тыс. заявлений с просьбой о реструктуризации кредитов. За тот же период банки провели реструктуризаций на сумму 1,2 трлн рублей. Много это или мало? Если учесть, что в первом полугодии предприниматели получили кредитов на 6,92 трлн рублей, то доля реструктуризаций составила более 17,3%. В ЦБ также сообщили, что на середину года из 6,4 млн субъектов МСП долги имели 677 тыс. субъектов, из которых каждый пятый вышел на просрочку. С июня 2024 года число таких заемщиков выросло на 60%.

Ситуацию из-за различных реструктуризаций и уловок с отчетностью можно сравнить с торфяным пожаром, когда огонь есть, но его не видно и, главное, трудно потушить, можно только локализовать.

Как прогнозировали еще весной аналитики агентства «Эксперт РА», портфель кредитов МСП будет находиться под давлением повышающейся долговой нагрузки заемщиков, что по мере вызревания портфеля окажет негативное влияние на качество ссуд и приведет к росту доли просроченной задолженности с 4,4 до 5% — по итогам 2025 года в сравнении с 2024-м.

Агентство провело опрос банков относительно динамики портфеля и доли просроченной задолженности в сегменте МСП. Более половины респондентов заявили, что ожидают прироста в пределах 10% по обоим показателям. Однако около четверти банков прогнозируют одновременный рост портфеля и объема просроченной задолженности в пределах 20%.

По данным регулятора, на 1 сентября 2025 года просроченная задолженность составила 525,4 млрд рублей по сравнению с 749 млрд рублей на 1 августа. Количество предпринимателей, имеющих задолженность, в том числе просроченную, составило на 1 сентября чуть более 597 тыс. против 630 тыс. на 1 августа 2024 года.

Можно ли утверждать, что отчетность демонстрирует видимое улучшение?

Во-первых, делать выводы, основываясь на данных одного месяца, не стоит. Сигналы от предпринимателей из разных регионов страны, которые фиксирует «ОПОРА РОССИИ», говорят об ухудшении ситуации, а не об оздоровлении. Во-вторых, очевидно, речь идет об особенностях методологии учета Банка России. В-третьих, присутствует фактор обновления «Реестра МСП» летом 2025 года. Наконец, сокращение объема «плохих» долгов и количества «плохих» заемщиков связано с нарастающим количеством пролонгаций, о которых говорилось выше.

Государство довольно оперативно вмешалось в ситуацию, и с 1 октября 2025 года вступил в силу закон о кредитных каникулах для самозанятых и предприятий МСП. Условия следующие. По каждому кредиту (если у владельца бизнеса их несколько) один раз в пять лет можно будет получить отсрочку платежей на срок до шести месяцев. Для микропредприятий доступна отсрочка при сумме кредита до 60 млн рублей, для малых предприятий — до 400 млн, для средних — до 1 млрд.

Реструктуризация позволяет сохранить бизнес, у предпринимателей появляется возможность адаптироваться к новым реалиям, появляется время для переоценки бизнес-модели, для поиска новых подходов и решений.

Важно, что каникулы для бизнеса — это не «заморозка» ситуации, а время для развития проектов, поскольку высвобождаются средства, которые ранее предприниматель был вынужден направлять на обслуживание кредитных обязательств.

У Московского гарантийного фонда есть сервис помощи предпринимателям в реструктуризации задолженностей, он также предназначен для снижения долговой нагрузки. «Это бесплатная услуга, и мы видим, что она стала востребованной, причем со стороны МСП из разных отраслей и разного масштаба. Наш сервис помогает предпринимателям не только взять тайм-аут по платежам, но и выстроить более устойчивую модель взаимодействия с банками», — рассказал Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда.

За первые восемь месяцев этого года Фонд успешно провел более 190 реструктуризаций, а в период пандемии 2020 года было реструктуризировано более четверти портфеля Фонда. Антон Купринов призвал владельцев микро- и малого бизнеса тщательно оценивать все факторы перед решением брать кредит.

Дальнейшее развитие ситуации с просроченной задолженностью будет связано главным образом с темпами снижения ключевой ставки. К сожалению, мы видим, что регулятор перешел к более осторожным действиям, а на последнем заседании совет директоров ЦБ даже послал рынку нейтральный сигнал. Между тем объемы реструктуризаций будут нарастать, и не исключено, что их указанная доля вырастет с 17,3 до 30%, а возможно, и до 40%. Что касается заработавших кредитных каникул, то оценивать эффект можно будет не ранее весны 2026 года.






Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ