Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Отставки и назначения в банковской сфере
Татьяна Яхно родилась в 1969 году в Рязани. В 1990 году окончила Саратовский экономический институт по специальности «финансы и кредит».
В 1990 году работала экономистом Саратовского областного управления Агропромбанка СССР. В 1990—1994 годах была бухгалтером отдела инвестиций народного хозяйства ГУ ЦБ РФ по Саратовской области. В 1994—1995 годах работала в АКБ «Гермес-Волга» (Саратов), совмещая должности заместителя директора филиала и начальника кредитного отдела. В 1995—2000 годах — в банке «Лигатура» (Саратов), где с 1997 года занимала должность заместителя председателя правления.
В 2000—2003 годах работала в СДМ-Банке на должности начальника управления по работе с физическими лицами.
В 2003—2004 годах — в Юниаструмбанке, где с 2004 года занимала должность заместителя председателя правления. В 2004—2005 годах являлась директором дирекции розничного бизнеса Эталонбанка и осуществляла руководство подразделением по обслуживанию физических лиц в центральном офисе, филиалах, отделениях, операционных кассах. В 2005—2006 годах — начальник управления розничных проектов Русь-Банка, где осуществляла руководство проектами по развитию розничного бизнеса.
Г-н Бонгартц будет работать в Москве и подчиняться непосредственно Хорхе Кальдерону, глобальному руководителю группы по работе с финансовыми организациями, и Чарльзу Райану, главе региональных подразделений и главному исполнительному директору группы «Дойче Банк» в России.
Приступив к своим новым обязанностям в России в качестве председателя правления ООО «Дойче Банк», г-н Бонгартц также будет продолжать осуществлять руководство глобальными финансовыми операциями и группой по работе с финансовыми организациями на российском направлении.
Г-н Бонгартц работает в Дойче Банке с 1982 года. В последнее время он занимал одновременно две позиции — являлся главой управления клиентских отношений с финансовыми организациями в Центральной и Юго-Восточной Европе и странах-членах СНГ, отвечая за работу с крупными коммерческими банками, Центральными банками и государственными органами, а также возглавлял департамент коммерческих банковских услуг для финансовых организаций в регионе Центральной и Восточной Европы и странах СНГ.
Алексей Дорош родился в 1975 году в Крыму. В 1996 году окончил Московский государственный университет культуры по специальности «режиссер театра».
В 1996—1997 годах г-н Дорош работал менеджером проекта в рекламном агентстве TMA. С 1997 по май 2006 года работал в международной корпорации Reckitt Benckiser, где прошел путь от менеджера по продажам до коммерческого директора компании.
Департамент продаж создан в Русском ипотечном банке в мае 2006 года в целях оптимизации системы продаж кредитных продуктов банка.
«Алексей Дорош имеет опыт более девяти лет успешных продаж в одной из ведущих мировых компаний на рынке FMCG. Мы надеемся, что Алексей серьезно реформирует продажи продуктов банка, используя проверенные технологии сектора FMCG, с тем чтобы мы стали ближе, удобней и понятней как для наших клиентов, так и наших партнеров-риэлторских компаний», — прокомментировал назначение Алексея Дороша Алексей Гурьянов, председатель совета директоров Русского ипотечного банка.
Дмитрий Песковацкий родился в 1976 году в городе Фрунзе. В 1998 году окончил Киргизский государственный университет по специальности «международные экономические отношения». Банковскую карьеру Д. Песковацкий начал в 1998 году специалистом в отделе кредитования коммерческого банка «Максат». В 1999 году был переведен в управление по работе с проблемной задолженностью на должность ведущего специалиста.
С 2001 года работает в России. В 2001—2003 годах — в банке «Приволжское О.В.К.» (Нижний Новгород) сначала ведущим специалистом управления активных и пассивных операций, затем начальником финансового отдела. В банке «Петрокоммерц» Д. Песковацкий работает с 2003 года: сначала в должности начальника управления активных и пассивных операций филиала банка в Нижнем Новгороде, позднее был назначен советником президента банка.
В ближайших планах филиала банка «Петрокоммерц» в Самаре — упрочение позиций на финансовом рынке региона, активизация деятельности, направленной на развитие программ кредитования промышленности, расширение сети продаж банковских продуктов, организация программ розничного кредитования.
Превращаем внутреннюю трансформацию в конкурентное преимущество
За последние несколько лет ОТП Банк прошел сразу несколько этапов трансформации: от монопродуктового игрока к универсальному банку с амбициями кратного роста. Вместе с бизнесом изменяются корпоративная культура, профиль сотрудников и подход к HR. О том, зачем банку понадобились «смелость» и «дерзость», как устроена борьба за кадры и почему сотрудники стали главным инструментом продвижения HR-бренда, «Б.О» рассказала директор по персоналу и организационному развитию банка Наталья Рощина
Экспертиза на опыте
В 2026 году «Банковскому обозрению» исполняется 30 лет, из которых более 10 лет мы собираем финансовое сообщество на конференциях, где вместе с экспертами отрасли «препарируем» сложившиеся на рынке тенденции, чем бы они ни были вызваны: изменением в законодательстве, внешними шоками или технологическими новинками. За это время мы провели более 100 мероприятий по ключевым темам, где все заинтересованные могли найти то, за чем пришли: свежие кейсы, инсайты от практиков и готовые решения
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела