Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Отставки и назначения в банковской сфере
Ольга Леонова родилась в 1968 году в Москве. В 1989 году закончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова. Профессиональную банковскую карьеру О. Леонова начала в апреле 1997 года в Агропромбанке. Летом 1997 года О. Леонова перешла на работу в управляющую компанию банковской группы «СБС-Агро».
С 1998 года О. Леонова работала в банке «СБС-Агро». В 2000 году перешла на работу в Росбанк на должность специалиста отдела методологии и контроля департамента кредитных операций, а в 2004 году была назначена начальником этого отдела. Через два года О. Леонова возглавила управление методологии и контроля департамента кредитных операций.
На новой должности О. Леонова будет отвечать за организацию системы риск-менеджмента по операциям корпоративного и розничного кредитования, а также за разработку подходов к формированию резервов на возможные потери по ссудам и минимизации рисков по операциям корпоративного кредитования за счет развития методологической базы.
Владимир Зражевский родился в 1971 году в Москве. В 1993 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Свою карьеру В. Зражевский начал в 1992 году в Международном центре развития малых предприятий. В 1993 году перешел в департамент исследований, информации и статистики Центрального банка.
В 1994 году продолжил карьеру в департаменте казначейства Нефтехимбанка. В 1999 году перешел в Локо-Банк, где возглавил казначейство, а через некоторое время был назначен заместителем председателя правления банка. С 2003 по 2004 год В. Зражевский работал в должности заместителя председателя правления банка «Адмиралтейский». Далее был приглашен в Экспобанк на ту же должность.
По словам В. Зражевского, на базе НРБ под его руководством планируется развить направление private banking.
Никита Ряузов родился в 1976 году. В 1998 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». Опыт работы в банковском бизнесе начал приобретать еще до окончания академии в Росэксимбанке, где работал экономистом кредитного отдела.
В 1998 году Н. Ряузов пришел в валютно-финансовое управление банка «Зенит» на должность экономиста отдела по работе с клиентами. Через четыре года возглавил инвестиционный департамент и стал членом правления банка.
В МДМ-Банк на должность заместителя главы инвестиционного блока и начальника управления по работе с корпоративными клиентами Н. Ряузов пришел в 2003 году, на следующий год возглавил еще и управление рынков долгового капитала.
В новой должности Н. Ряузов будет координировать активность МДМ-Банка по выпуску облигаций и международных долговых бумаг в интересах клиентов и банка. Кроме того, в его обязанности входит осуществление сделок слияний и поглощений, а также заключение контрактов с акционерным капиталом.
Константин Васильчишин родился в 1965 году в г. Запорожье. В 1988 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1994 года К. Васильчишин занимал руководящие должности в крупных российских банках. В 1999 году был назначен заместителем председателя правления Промторгбанка. С 2002 года возглавлял управление координации и организационной поддержки территориальных подразделений Альфа-Банка, был старшим вице-президентом.
Работать в финансовой корпорации «Уралсиб» К. Васильчишин начал в начале 2004 года.
В новой должности К. Васильчишин возглавил стратегическое направление бизнеса корпорации, связанное с построением системы управления региональной сетью в рамках концепции «финансовый торговый дом». Сейчас К. Васильчишин отвечает за открытие новых офисов продаж и повышение эффективности существующих, а также построение многоуровневой системы линейно-функционального управления регионального бизнеса и делегирования полномочий в региональной сети.
Фарид Канцеров родился в 1949 году. По образованию юрист-правовед. Проходил службу в правоохранительных органах. Затем занимал должности заместителя генерального директора, а далее директора по внешним связям компании «Газпромэнергосбыт», потом советника председателя правления Газпромбанка. В этом году Ф. Канцеров занял пост заместителя председателя правления Газпромбанка, а также избран членом правления банка.
Ольга Казанская окончила экономический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова и является кандидатом экономических наук. Ранее занимала должность доцента Ленинградского института международного менеджмента. Потом началась ее карьера в банках. Ольга Казанская была исполнительным вице-президентом, потом заместителем председателя правления Балтийского банка. Далее перешла в Промышленно-строительный банк на должность председателя правления. Такой же пост О. Казанская занимала в «МДМ-Банке Санкт-Петербург». С переходом в Газпромбанк О. Казанской присвоили должность советника председателя правления, а с января этого года — первого вице-президента банка.
Михаил Братанов родился в 1973 году в г. Долгопрудный Московской области. В 1996 году окончил два факультета Московского государственного института электронной техники (технического университета) по специальностям «автоматика и информатика в технических системах» и «менеджмент». Кандидат экономических наук.
В сентябре 1995 года М. Братанов начал свою карьеру в Долгопрудненском отделении Сбербанка РФ. В январе 1998 года перешел на работу в депозитарий Онэксим Банка. В декабре 1998 года был назначен на должность зам начальника отдела выверки и контроля депозитария Росбанка, затем работал в должностях начальника отдела денежных расчетов, заместителя начальника управления депозитарного учета и информации, начальника управления корреспондентской сети и корпоративных отношений депозитария Росбанка.
Основными задачами своей работы в новой должности
М. Братанов считает повышение эффективности работы депозитария, укрепление и расширение клиентской базы, развитие новых направлений бизнеса в сфере кастодиальных и спецдепозитарных услуг, а также услуг участникам ипотечного рынка.
Александр Шмидт родился в 1969 году. В 1993 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «правоведение». Ранее занимал должности начальника юридического отдела коммерческого банка «КОПФ», директора по юридическим вопросам и члена совета директоров банка «СБС-Агро». Далее А. Шмидт занялся адвокатской практикой. После опять вернулся в банковский бизнес и был назначен вице-президентом Газпромбанка, в этом году его избрали членом правления Газпромбанка.
Кирилл Петров родился в 1972 году в Москве. В 1995 году окончил Московский государственный технический университет им. Баумана. В 1995 году начал карьеру в Московском коммерческом земельном банке в должности экономиста отдела активно-пассивных операций.
В 1996 году перешел в Инкор-Банк на должность дилера в управление инвестиций. Через год К. Петров был принят трейдером в инвестиционную компанию «Гута-Инвест». С 1998 по 2004 год — занимал различные руководящие должности в Гута-Банке и компании «Гута-Инвест». В 2005 году К. Петров возглавил инвестиционную компанию «АК Барс Финанс», а на следующий год департамент операций на финансовых и фондовых рынках Бинбанка.
Основной задачей К. Петрова на новой должности является укрепление позиций банка на инвестиционном рынке.
Игорь Заярный родился в 1960 году. В 1982 году окончил Куйбышевский плановый институт по специальности «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в промышленности».
Карьеру в банковской сфере начал в 1992 году с должности заместителя управляющего Кузнецкого филиала банка «Пенза», который ранее входил в систему Промстройбанка СССР. В последующие годы И.Заярный занимал руководящие должности в региональных подразделениях крупных московских банков: Инкомбанк, Петрокоммерц, Альфа-Банк, Внешторгбанк, МДМ-Банк и Промсвязьбанк.
Основной задачей И. Заярного в новой должности станет развитие бизнеса филиала, в частности розничного направления.
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела