Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Компонентность, понятное управление бизнес-процессами и преднастроенные решения — вот три столпа «Диасофт», о которых рассказал «БО» Роман Стятюгин, директор по развитию бизнеса компании
— Роман, конференция посвящена неизбежности изменений в банковском секторе. Сам тезис сомнений не вызывает, но, казалось бы, причем здесь АБС?
— Вы знаете, АБС, если ее понимать по старинке, тут вообще ни причем. Потому что понятие АБС сейчас трансформируется. Раньше было четкое понимание, что АБС — это такая большая «монолитная» система, в которой ведется учет всех операций банка. То компонентное решение, которое мы представляем сейчас, уже сложно вписать в концепцию АБС — это некоторая совокупность разных компонентов, которая автоматизирует деятельность банка. Есть компоненты, связанные с бэк-офисом, отчетностью. А есть и такие, например, как кредитный конвейер, операционный фронт-офис, каналы дистанционного обслуживания. Есть возможность подключения всевозможных мобильных банков.
Для того чтобы банк мог эффективно решать задачи, которые ставит перед ним поколение Y, ему придется ответить на множество вопросов. В какой системе это делать? Как эту систему интегрировать с основной банковской системой? Где найти данные по клиенту? Если у банка монолитная система, ответы будут очень непростыми. В противовес этому, компонентная система — это возможность быстрого внесения изменений и гибкость. Она, может быть, и не решает напрямую вопросы, например, обеспечения работы в социальных сетях, но, по крайней мере, дает ответ на вопрос, как какой-нибудь внешний компонент, будь то социальное приложение или мобильный банкинг, интегрировать в общую компонентную архитектуру банка.
— А как меняется сам интерфейс пользователя системы?
— Мы можем сделать систему очень гибкой с точки зрения настройки интерфейса. В платформе FLEXTERA версии 7.0 встроена возможность настройки через виджеты, и пример построения ДБО в Альфа-Банке хорошо показывает, как это может применяться на практике. Причем кастомизацию банк может производить как самостоятельно, так и предоставить эту возможность пользователю.
— FLEXTERA — не только компонентная, но и процессная система. Банки же привыкли к «коробкам», построенным на функциональных блоках. Что дает им процессный подход?
— Процессное построение, на самом деле, – очень важная характеристика. Оно дает возможность работать над повышением эффективности самих процессов банка. Процессы, например, выдачи кредита или принятия какого-либо решения, становятся видны пользователям системы, они явно описаны во встроенном BPM-инструменте. Можно проследить шаги процесса, связи между ними и прочее.
Кроме того, процессы можно измерять, видеть, какие стадии они проходят, например, — сколько заявок получено на определенном этапе. Можно поставить KPI как по скорости их обработки, так и по количеству. Кроме того, есть возможность строить различные стратегии. К примеру, если на каком-то пользователе «зависло» большое количество заявок, можно перенаправить их на других пользователей, которые в это время более свободны, либо эскалировать проблему на уровень руководителя.
При этом наш встроенный BPM-инструмент построен на открытых стандартах и прекрасно взаимодействует с отдельными BPM-решениями, если это необходимо.
— Не возрастает ли в результате такого подхода стоимость внедрения?
— Мы предлагаем не только компонентность и BPM, но еще и «коробочный» продукт, в котором бизнес-процессы уже настроены, что существенно ускоряет внедрение и снижает его стоимость. Например, кредитный конвейер можно внедрить за 3–4 месяца.
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы