Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Организаторами выпуска станут СберБанк, Газпромбанк и Альфа-Банк
Об этом сообщил представитель банка-заказчика. Предварительный объем выпуска установлен в размере 5 млрд рублей, но может быть изменен при формировании книги заявок. Облигации планируются на десять с половиной лет с правом выкупа через пять с половиной лет. Обязательства СберБанка по размещению бондов составляют 50% эмиссии, у остальных — по 25%. Параметры установлены по итогам аукциона, который завершился на днях. Банки-огранизаторы запросили вознаграждение в размере 1,5% от номинального объема эмиссии. Само размещение может пройти в первом полугодии 2023 года.
Размещение субординированных облигаций — довольно редкий способ увеличения капитала. В частности, в прошлом году валютные суборды размещали в основном госбанки, ограниченные в привлечении акционерного капитала из-за санкций, — ВТБ, СберБанк и ГПБ. В этом году они, а также ряд других банков (МТС Банк, Совкомбанк, РСХБ) планировали привлекать таким образом средства в капитал. При этом, как правило, субординированные облигации размещают сами банки-эмитенты.
До сих пор основным источником пополнения капитала банка «Дом.РФ» были прямые вливания со стороны материнской структуры — АО «Дом.РФ». В 2021 году уставный капитал банка вырос на 31,5 млрд руб., в текущем году его увеличат на 30 млрд рублей.
В банке появление субординированных облигаций объясняют «диверсификацией источников фондирования» и поиском «новых источников роста».
Источник: КоммерсантЪ
Не банки, а фантастика!
Вероятно, вам приходилось слышать о таких банках, как «Голиаф», Банк Зла или Железный банк Браавоса? Жаль только, что побывать в них не удастся, ведь существуют эти организации исключительно в кино- и мультвселенных. Мы, в «Б.О», решили вспомнить самые интересные из «фантастических» банков и рассказать о них
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы