Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Также Банк России рекомендует выделить минимальный набор факторов для формирования рейтингов и ввести единую рейтинговую шкалу
ESG-рейтинги должны быть наглядны, прозрачны и сопоставимы между собой. Это будет способствовать повышению эффективности рынка финансирования устойчивого развития, считает регулятор.
Актуальность оценок в области устойчивого развития возрастает по мере того, как на них увеличивается спрос со стороны инвесторов, которые следуют данной повестке. Однако, пока нет единого толкования, что считать ESG-рейтингом и что он характеризует, невозможно сравнивать ESG-рейтинги разных кредитных рейтинговых агентств.
Банк России предлагает придерживаться двух вариантов рейтингов. Первый — текущий ESG-рейтинг. Он представляет собой профиль компании, мнение о количественных и качественных характеристиках ее деятельности в области устойчивого развития. Регулятор считает необходимым предусмотреть три отдельных рейтинговых продукта для каждой компоненты: E (окружающая среда), S (общество) и G (управление) — с минимальным базовым набором факторов для раскрытия в соответствии с ранее выпущенными рекомендациями по нефинансовой отчетности.
Второй отражает мнение об управлении и подверженности организации рискам устойчивого развития на горизонте одного года. Он будет касаться только компоненты Е.
Для применения единообразной шкалы предлагается адаптировать символику кредитных рейтингов. В частности, использовать популярные рейтинговые категории: от ESG-C (низкий уровень) до ESG-AAA (высокий уровень).
О том, что в сфере ESG-рейтинговая присутствует проблема пестрой палитры оценки, заявлялось в рамках форума «ESG–(Р)Эволюция» 25 октября 2022 года. Тогда Кирилл Лукашук, генеральный директор агентства «Национальные кредитные рейтинги», отмечал, что направление должно двигаться к унификации основных понятий: что такое ESG-рейтинг, ESG-дефолт, ESG-риск.
Источник: Банк России
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла